Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Юрий Абаев: "Болезнь может быть расплатой за нарушение нравственных норм поведения"

11:17 29.10.2015 | ЗДОРОВЬЕ

Юрий АБАЕВ - доктор медицинских наук, профессор, главный редактор журнала «Здравоохранение». В 1972 г. закончил Минский государственный медицинский институт. С 1973 по 1975 год работал врачом-хирургом Костюковичской районной больницы Могилевской области, с 1975 по 1984 год - врачом-хирургом, заведующим отделением Центра детской хирургии на базе 1-й городской клинической больницы г. Минска. С 1984 - ассистент, доцент, в настоящее время - профессор кафедры детской хирургии Белорусского государственного медицинского университета. Автор 7 монографий, учебного пособия, 400 научных публикаций.

В настоящее время интенсивно изучаются генетические, социальные, экологические и другие факторы, неблагоприятно влияю­щие на здоровье человека. Однако есть и другие причины, которые лежат вне сферы традиционной медицины — это состояние духовности человека.

Злопамятность и обидчивость, самодовольство и раздражительность, мнительность и уныние — мощные союзники различных недугов. Задолго до становления медицинской науки народная мудрость просто и ясно передала связь душевного состояния и физического здоровья: «Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей».

Болезнь может быть прямым следствием и расплатой за нарушение нравственных норм поведения. В результате пьянства развивается цирроз печени, рак легких — вероятная перспектива заядлых курильщиков, алиментарное ожирение — удел гурманов. Человек, преступивший законы морали, рискует навредить не только себе, но и своим потомкам. Взять хотя бы действие наркотиков на развитие плода. Среди духовных причин болезней есть и менее очевидные, например, тщеславие и гордыня. С точки зрения религии это греховные страсти, с позиции медицины — факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. ИБС — типичный результат стрессов, неумения адекватно, без вспышек гнева, злости и честолюбивых амбиций реагировать на события.

Мы глубоко заблуждаемся, считая себя только телесной сутью. Дух и тело, равнозначные сущности человека. Давно замечено — люди с высокой нравственностью живут дольше и легче переносят болезни. Там, где во имя честолюбия и вожделений человек губит дух, а тело превращает в полигон испытаний, никогда не будет хорошего здоровья.

Для профилактики болезней необходима гигиена духа — не допускать раздражения и злости, зависти и уныния, научиться быть в согласии с собой. В христианстве это называется смирением — жить с миром в душе.

Трудности можно воспринимать как урок и сделать выводы или как происки врагов, с которыми нужно бороться. Готовность к бою всегда сопровождается гипергликемией, высоким уровнем адреналина и повышением АД, спазмом сосудов и нарушением микроциркуляции в слизистой пищеварительного тракта. Если на фоне острого стресса это необходимо для выживания, то при хроническом — основа развития артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и сахарного диабета. А результатом иммуносупрессии на фоне страха и постоянного недовольства могут быть онкологические заболевания. Профилактика недугов не должна сводиться к ежедневному измерению АД и уровня сахара в крови. Без трансформации мышления подобные процедуры только усилят боязнь заболевания. Если бы исследования по изучению влияния нашего духовного мира (эмоций, мышления) на течение болезней финансировались так же как разработка медикаментозных средств, наверняка были бы получены доказательства эффективности безлекарственной терапии. Ведь результативность плацебо достигает 30%.

Мы восхищаемся научно-техническим прогрессом, успешно применяем новые лечебные технологии, но это не решает глобальной проблемы улучшения здоровья нации. Конечно, медицина продлевает жизнь человека, однако в целом, лечение только материального тела является малоперспективной задачей. Огромные средства уходят на «ремонт» организма, а суть проблемы — предупреждение его «поломки», остается без внимания. Объясняя рост заболеваемости неблагоприятными экологическими условиями, мы забываем, что причина экологического кризиса — кризис духовный. Болезнь — это сигнал бедствия, который душа посылает через тело. Прислушаемся к тому, что она говорит.

Признание духовного компонента болезни обязывает нас нести ответственность за свое поведение. Повышение нравственных устоев общества и здоровый образ жизни принесут намного больше пользы здоровью нации, чем самое совершенное лечение износившихся и искореженных аморальным поведением человеческих тел. Это подтверждает закон духовно-демографической детерминации (И.А. Гундаров, 2001): при прочих равных условиях улучшение (ухудшение) духовного состояния общества сопровождается снижением (ростом) заболеваемости и смертности.

Законы нравственности даны человечеству в виде 10 заповедей более 3000 лет тому назад, и невыполнение их приводит к несчастьям и болезням.

С уважением, Ю. К. Абаев

Другие статьи автора: 

Профессор Юрий Абаев: может ли человечество победить массовые инфекции? О новых угрозах мира микробов

Профессор Ю. Абаев: Осложнения вакцинопрофилактики туберкулёза (на прививку БЦЖ)

Профессор Абаев: Морщины, облысение, целлюлит... Изобретение мифических болезней — хорошо налаженный бизнес

Профессор Юрий Абаев: Организаторы здравоохранения должны видеть каждого пациента. Однако строить прививочную политику легче, имея в виду популяцию в целом

Профессор Юрий Абаев: "Введение ЕГЭ и платного обучения еще больше обезличивает приём в медицинские вузы"

Источник: http://www.zdrav.by/
Просмотров: 4487

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.