Как сообщает ТАСС, источник уточнил, что «российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания».

«Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита», — подчеркнул источник агентству ТАСС.

При этом, как отмечается, глава российского МИД Сергей Лавров не присутствовал в зале, так как ожидал своей очереди выйти на трибуну ООН в комнате ожидания. «Что касается Лаврова, он никуда не уходил, а ждал своей очереди выйти на трибуну (согласно порядку выступлений. — RT) в комнате для ожидания», — добавил источник.

Изначально Порошенко должен был выступать на саммите 14-м, но выступил он 26-м, непосредственно перед Лавровым. По правилам ООН, если оратор по разным причинам не может выступить в отведённое ему время, он автоматически перемещается в конец «очереди».

«Мы не знаем точно, случайно или намеренно Порошенко переместился в своей части группы выступающих», — сказал представитель секретариата ООН. Однако он высказал мнение, что украинская делегация сделала это намеренно.

Как стало известно ТАСС, главе российского МИД предложили перенести выступление на более позднее время, но Лавров отказался, не желая сбивать свой дальнейший график.