Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Осторожно: кукла-шпион и кукла будущего одиночества!

14:38 07.04.2015 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Общественники США обеспокоены скорым внедрением на рынок новой игрушки Hello Barbie (говорящая модель куклы Барби). Суть нововведения состоит в том, что игрушка сможет вести диалог с ребенком.

Модель подключается к Интернету (беспроводное подключение), имеет встроенный микрофон и динамики. Реплика ребёнка превращается в аудиофайл, который отправляется на сервер корпорации Mattel, которая производит куклы Барби. Там вопрос распознается, а компьютер подбирает из базы подходящий ответ.

В последнее время продажи куклы Барби резко упали, а популярность онлайн-игр и приложений для детей младшего возраста, наоборот, возросла в несколько раз. После того как по итогам четвёртого квартала 2014 года прибыли Mattel упали на 59%, со своего поста ушёл директор компании Брайан Стоктон.

Hello Barbie призвана возродить утраченную популярность самой известной в мире куклы. В заявлении компании Mattel говорится, что при создании куклы были учтены все юридические моменты, а сама технология абсолютно безопасна и соответствует правовым нормам, установленным в США.

Однако в обществе уже окрестили игрушку «подслушивающая Барби». Подобный сбор информации вызвал шквал критики со стороны правозащитных организаций, которые настаивают на том, чтобы кукла-шпион была немедленно снята с производства. Активисты Общества по борьбе с детской рекламой подали соответствующую петицию.

В документе говорится о том, что ребёнок может стать жертвой скрытой рекламы. Например, отмечают правозащитники, кукла может советовать детям попросить у родителей новые аксессуары или другие игрушки серии, ведь конечная цель любой корпорации — увеличение прибыли и объёма продаж.

«Дети говорят не с куклой Барби, а напрямую с огромной корпорацией по производству игрушек, которая преследует лишь свои финансовые интересы, — утверждает Сьюзан Лин, директор Общества по борьбе с детской рекламой. — От этого просто мурашки по коже! Это реальная угроза не только для детей, но и для их родителей».

«Если бы у меня были маленькие дети, я была бы очень сильно обеспокоена тем, что их частные разговоры с куклами хранятся и анализируются на серверах корпорации», —  заявила Анджела Кэмпбелл советник Центра конфиденциальности и технологий при Университете Джорджтауна.

Фактически возникает угроза, что кукла может шпионить за ребенком, а через него - за семьёй. Массив разговоров ребенка с куклой помогает составить психологический портрет ребёнка, получить информацию о внутрисемейной ситуации, узнать личные тайны ребёнка. Всё это делает ребёнка, пользующегося новой куклой, особенно уязвимым.

Но, думается, это всё - не главная опасность, - считает публицист Андрей  Карпов:

Детям необходимо общение, а они, как правило, испытывают его дефицит. Тем более дефицит такого общения, которое было бы для ребёнка комфортным, вписывающимся в шаблон идеального диалога. Взрослым практически всегда бывает некогда. Мы часто общаемся с ребёнком формально, скомкивая разговор, поскольку нас поджимают другие дела. А других детей рядом может не оказаться. К тому же разговор со сверстниками редко протекает гладко. Каждый ребенок пытается, прежде всего, высказаться сам, задать свои правила игры  и т.д. В итоге коммуникация между детьми становится возможна только на условиях компромисса. Это - один из необходимых уроков социализации. 

Когда ребенок не удовлетворен состоявшейся коммуникацией с родителями или со сверстниками или не имеет такой возможности, он часто разговаривает с игрушками, говоря то за себя, то за них.

Теперь представим, что у него есть новая Барби....

Ребенок получит возможность вести диалог всегда, когда захочет. К его услугам - универсальный собеседник. И этот собеседник, благодаря заложенной в компьютер программе, всегда знает, что хочет услышать ребёнок. И у него нет никаких оснований не сказать ребёнку то, что тот желает услышать. Конечно, прямые антипедагогические реплики, скорее всего, программа исключает... Но производитель заинтересован в том, чтобы ребёнок получал от разговора удовольствие. Это будет способствовать продажам.

В результате другие собеседники ребёнку будут менее интересны. Конечно, ребенок нуждается не только в словах и общение всегда больше слов. Поэтому владельцы Барби всё равно будут тянуться и к взрослым, и к детям. Но и без слов обойтись нельзя. И каждый раз ребенок будет сравнивать то, как с ним разговаривают живые люди с тем, как разговаривает кукла. И в этом сравнении кукла будет выигрывать. Иначе никак: иначе весь проект разговаривающей игрушки окажется коммерческим провалом. Поэтому программисты постараются.

Неизбежно дети будут больше общаться с куклой, меняя разговор с живыми людьми на разговор с игрушкой там, где это возможно. Возникнут трудности с социализацией. Ребенок будет всё больше замыкаться в своём мирке, в котором кукла будет создавать иллюзию общения.

С новой Барби одиночества в мире станет больше.


Источник: РИФ-новости по материалам сайтов "RT на русском", "Русская народная линия"
Просмотров: 1476

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.