Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением общественности

12:53 23.11.2016 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ
Руководство Верховного суда РФ отказалось от планов принять постановление пленума ВС по статье 156 УК о неисполнении родительских обязанностей, сопряженном с жестоким обращением.

Родительская общественность ожидала от этого пленума ювенальных трактовок, вводящих ответственность до трех лет лишения свободы за замечание ребенку или попытку не дать своему чаду денег на пиво или на новый «айфон» (ювенальщики считают такие действия, соответственно, «психическим и экономическим насилием») Источники РИА Катюша как в самом судейском сообществе, так и в Администрации Президента утверждают что на решение судей повлияло массовое возмущение родительской общественности, а также представителей научного сообщества и некоторых сенаторов. В общем, нас можно поздравить с очередной победой!

Как уже рассказывала РИА Катюша, первым об опасности принятия ювенальных толкований 156-й статьи УК—которая сейчас по факту работает очень слабо, т.к. правоприменители не знают как ее применять, но потенциально может угрожать любой семье, предупреждал еще бывший Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Павел Алексеевич выступил резко против расширительного толкования ст. 156—но повлиять на подготовку пленума не мог, т.к. вскоре был снят с должности.

Между тем, подготовка Пленума шла своим чередом—причем проект постановления пленума так и не был нигде опубликован, что порождало обоснованные опасения родителей: ведь постановления Пленума на практике становятся для правоприменителей (полиции, органов опеки и попечительства и судов) руководством к действию.

Юристам Общественного уполномоченного по защите семьи в Петербурге уже приходилось сталкиваться с приговорами, в которых осуждение по ст. 156 УК сопровождалось словами о том, что родители «ограничивали ребенка в одежде и развлечениях». На прошлой неделе аппарат Общественного уполномоченного по защите семьи в Петербурге, через наше агенство, обратился к читателям с призывом направлять в Верховный суд письма и телеграммы с требованием не рассматривать постановление по ст. 156 . По нашим данным, родители очень активно включились в борьбу, буквально завалив Верховный Суд письмами (многие уже получили типовые ответы о том что Верховный Суд не намерен рассматривать заявления граждан, но только запросы и мнения от судей) И это сработало!

Против злополучной статьи выступили известные юристы Так, в частности, один из крупнейших криминологов России, д.ю.н., руководитель Санкт-Петербургского криминологического клуба Дмитрий Шестаков предупредил об опасности попыток признания «жестоким обращением» т.н. психического и экономического насилия — и призвал вообще отменить ст. 156 ).

Большую лепту внесла член Совета Федерации Елена Мизулина—которая в октябре этого года создала рабочую комиссию с привлечением юристов родительской общественности по подготовке замечаний к Проекту Постановления ВС РФ. В работе комиссии принимала участие эксперт Общ. уполномоченного по защите семьи в СПБ Анна Швабауэр. В результате работы комиссии были подготовлены серьезные замечания на Проект и переданы сенатором в Верховный суд РФ.
Итогом всей этой работы и стала нынешняя победа. Сегодня, 15 ноября, в 9.30 состоялось заседание Пленума, в повестке которого пунктом 2 значилось рассмотрение вопроса по ст. 156 УК РФ. Верховный суд разобрался в ситуации и принял единственно верное решение: ПРОЕКТ СНЯТ С РАССМОТРЕНИЯ ПЛЕНУМА И ОТЛОЖЕН БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА.

Поздравляем родителей России, всех наших читателей и защитников семьи с очередной победой! И благодарим всех, кто помог принятию данного решения выражением своей активной гражданской позиции!
Источник: РИА Катюша
Просмотров: 2132

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.