Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

29 марта в Рязани состоялась родительская конференция на тему:«Воспитание патриота и гражданина - вопрос будущего России»

16:18 30.03.2015 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ
В ней приняла участие Ольга Николаевна Четверикова - кандидат исторических наук, доцент МГИМО

Организатором конференции выступила Рязанская областная общественная организация в защиту прав родителей и детей «Родительское собрание». В работе конференции приняли участие родители, педагоги и руководители вузов и школ, представители Епархии и общественных организаций.

Открыл форум председатель РООО «Родительское собрание» Д.В. Смирнов.


Основные проблемы обозначил председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, канд. физико-математических наук. доцент РГУ, протоиерей Сергий Рыбаков.

Он высказал идею о том, что одним из главным условий воспитания человека и гражданина является формирование его этно-исторического и этно-религиозного сознания.

О. Сергий уверен: систему воспитания нельзя отделять от системы образования:

"В идеале педагогическая система и система образования должны быть идентичны. Этимология слова "педагогика" раскрывает задачу ведения детей (учащихся, воспитанников) к определенному совершенству, которое представлено и раскрыто в предъявленном идеальном образе (отсюда вытекает и "образование", как усвоение определенного образа). Идеальный образ, определяющий и содержание образования и  методы воспитания, представляет собой цель образования, и в качестве такового определяет структуру системы образования. Источником идеального образа была и остается религия, т. е. организованное поклонение тем высшим силам, которые наиболее рельефно и максимально сконцентрированы в идеальном образе. Для русского народа на протяжении всего тысячелетия таким идеальным образом являлся образ Христа".


Начальник управления социализации государственной поддержки детства министерства образования Рязанской области Надежда Николаевна Куликова отметила, что проблемы воспитания современной молодёжи стоят довольно остро, однако ситуация, по её мнению, начала меняться в лучшую сторону. Н.Н. Куликова дала положительную оценку проекту Министерства образования «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

Однако с такой оценкой в корне не согласны другие участники конференции, о чём они высказались в своих выступлениях.

Директор дошкольного детского центра «Родник» Н.Н. Ларина рассказала о том, что в русской традиции воспитание, в т.ч. патриотическое, всегда было неотделимо от образования. Как это работает в современных условиях, Наталья Николаевна показала на примере методики «Русская классическая школа», по которой работает центр «Родник». Участники конференции заинтересовались методикой и были разоччарованы тем, что программа до сих пор не имеет грифа Минобразования.

Поддержало тему эмоциональное выступление представителя родительского сообщества М. В. Бодулевой, которая на примере собственного внука – второклассника одной из рязанских школ – столкнулась с проблемой современной начальной школы, многие действующие методики обучения которой способны нанести серьёзный вред ребёнку: разрушить  психику, соматику и уничтожть мотивацию к учёбе. В результате, бабушка пришла к выводу, что из всех предложенных Минобразованием программ для начальной школы, лишь программа «Школа России» более-менее пригодна для обучения.

Основным докладчиком конференции стала гость из Москвы Ольга Николаевна Четверикова – кандидат исторических наук, доцент МГИМО, член-корреспондент Академии геополитических проблем, известный специалист по вопросам взаимодействия религии и политики.



Она выступила с докладом "Перестройка образования и воспитания в России сквозь призму геополитики", основная мысль которого заключалась в том, что образование сегодня - это не просто вопрос государственной важности, но уже и государственной безопасности:

"Национальный суверенитет немыслим без сохранения духовного суверенитета, который, в свою очередь, невозможен без суверенной системы образования. В России образование всегда рассматривалось в единстве обучения и воспитания и понималось не просто как усвоение определённой системы знаний, а как процесс духовно-нравственного становления. Однако наша нынешняя система образования, национальная и государственная по форме, лишается своего суверенитета, поскольку образовательные стандарты, а также программы и методы обучения задаются извне".

Ольга Николаевна констатировала вопиющее состояние современного российского образования и воспитания (от дошкольного до вузовского),  назвала его главных разрушителей (Федеральный Институт Развития Образования ФИРО – директор А. Г.  Асмолов; АНО "Институт проблем образовательной политики "Эврика" – руководитель А. И. Адамский; Институт развития образования ВШЭ – руководитель Т. В. Абанкина и др.), Министерство образования РФ, а также вскрыла исторические и духовные истоки их безнаказной  – до поры до времени!  – деятельности.
 
По итогам конференции будет принята резолюция, содержание которой организаторы доведут до сведения Президента РФ, главы Правительства РФ, глав администраций Рязанской области и г. Рязани, депутатов различных уровней.

Текст резолюции (см. прикреплённый файл).



На снимке: молитва по окончании собрания

По окончании конференции О.Н. Четверикова подарила всем желающим свою книгу
"Диктатура просвещённых. Дух и цели трансгуманизма"


Родители и педагоги с интересом знакомились с учебниками по программе
"Русская классическая школа"


Фото: И. ЕВСИНОЙ, А. АТАКИШИЕВА
Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1999

Прикрепленные файлы:

Резолюция 2015 итоговая.doc
Комментарии:

23:14 30.03.2015 Георгий

Согласен с О.Четвериковой. Если хотим светлого будущего нашей стране надо образование строить на правильной духовной основе,которая в свою очередь неразрывно связана с Православием.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.