Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

В США всерьёз опасаются планов Вл. Путина по восстановлению Российской империи

16:01 26.02.2014 | ПОЛИТИКА

Из-за пассивности западных лидеров, Владимир Путин ведет все более жесткую игру на внешнеполитической арене, пишет The Wall Street Journal. В частности, желая восстановить «Большую Россию», президент активно вмешивается в кризис на Украине. Но, по мнению обозревателя, такие действия могут привести к гражданской войне. Избежать ее поможет только вмешательство Запада.

Олимпиада в Сочи продемонстрировала «то лицо России, которое хотел показать миру Владимир Путин» — лицо «возродившейся мировой державы», пишет The Wall Street Journal. Однако, «это — лишь миленькая фанера. А по-настоящему Россия показала себя на этой неделе в Киеве, где украинское правительство по указке Кремля ударило по мирным демонстрантам, применив огнестрельное оружие и дубинки. И именно такую Россию должен понять Запад, именно ей он должен противостоять», - полагает журналист американского издания.  
Именно Москва «разожгла и подогревала» нынешний украинский кризис, заставив украинское правительство сначала отказаться от ассоциации с ЕС, а затем — принять репрессивные законы, убежден обозреватель The Wall Street Journal. «Такое поведение России неудивительно. Господин Путин стал проявлять свои региональные амбиции еще в середине прошлого десятилетия. Но западные лидеры отказывались в это верить, прибегая к мягким просьбам и проявляя гибкость, что лишь побуждало Путина гнуть свою линию», - пишет автор.
 
Президент Джордж Буш попытался «очаровать» Путина и наладить с ним взаимное сотрудничество, продолжает журналист. Именно поэтому Запад в 2008 году уступил Москве, временно отказавшись от планов принять в НАТО Украину и Грузию. «В награду господин Буш и Европа получили вторжение России в прозападную Грузию и конфискацию части грузинских территорий, которые до сих пор не были возвращены».
 
Барак Обама попытался после вступления в должность «перезагрузить» отношения с Россией, но это привело лишь к подписанию «соглашения о сокращении вооружений, в котором не были учтены российские ракеты малой дальности — а Россия при этом стала мошенничать с соглашением по ракетам средней дальности, заключенным в эпоху Рейгана», - напоминает автор.
 
Борьба с «американскими интересами» вообще стала главной целью внешней политики Владимира Путина, продолжает обозреватель The Wall Street Journal. Так, российский президент пытался не допустить размещение элементов ПРО в Европе, направленных против Ирана, не дал ООН принять меры по отношению к Сирии и не допустил военного вмешательства Вашингтона в сирийский кризис,«пообещав избавиться от химического оружия Асада» — при том, что «химическое оружие до сих пор на месте, а Асад активизировал наступление своей армии».
 
Что же касается Украины, действия Путина там продиктованы его планами по «усилению своей авторитарной власти и возрождению Большой России», считает журналист. «Без Украины, важнейшего из бывших советских сателлитов, создать новую Российскую Империю будет невозможно. Поглотив Украину, Большая Россия выйдет к границам ЕС. Если же Украина двинется к Европе с президентом, который не будет российским сатрапом, она станет для России примером демократии. Мир видит, на что готов пойти господин Путин, чтобы приостановить подобный вариант развития событий, даже если это может привести к гражданской войне на Украине», - пишет издание.
 
К «жесткой игре» Москву подталкивает Запад — а точнее, его слабость, полагает обозреватель. «На ЕС никакой надежды нет, ведь им руководит Германия, которой так комфортно в собственном пацифизме, что она не рискует развязывать даже дипломатические конфликты», отмечает он. Что до США, здесь журналист винит нерешительного Барака Обаму, который «даже не хочет разбомбить сирийские аэродромы, дабы предотвратить применение химоружия».
 
Впрочем, американское правительство начинает трезво смотреть на вещи: недавно Барак Обама пригрозил украинским властям «последствиями» за подавление протеста, отмечает журналист. Кроме того, Вашингтон лишил виз 20 украинских чиновников (их имена опубликованы не были). Но «Кремль таким образом не сдержать», - уверен обозреватель The Wall Street Journal.
 
Теперь же Штатам следует «поставить сторонников режима перед выбором: либо оставаться на стороне России и ограничить тем самым свои перспективы на Западе, либо стремиться к свободным выборам и открываться Европе, и получить возможность улучшить благосостояние страны», - советует американский журналист. Возвращения к холодной войне никто не хочет, но гражданская война в Восточной Европе тоже никому не нужна. А именно к такому финалу ведет «вмешательство Путина и пассивность Запада». И Бараку Обаме удастся остановить ее только если он признает «враждебность Владимира Путина по отношению к свободной и демократической Европе, и четко заявит украинским демонстрантам, что мы на их стороне», - подытоживает издание. 
источник
The Wall Street Journal США Северная Америка
Источник: RT на русском
Просмотров: 2233
Комментарии:

14:24 26.03.2014 Марья

Иван, вам, вероятно, виднее.

11:00 26.03.2014 Иван

Интересно, что этот журналист курил, когда писал эту статью?!

7:48 28.02.2014 ррррррр

чмошники американские, вас забыли спросить -уродов


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.