Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Последнее предупреждение Медведеву?

15:40 18.11.2013 | ПОЛИТИКА


Политолог Сергей Лебедев о критике Владимира Путина в адрес премьера, выступившего против усиления борьбы с налоговыми правонарушениями …

Как сообщалось, 14 ноября под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). В ходе заседания В.Путин, в частности, сказал: «У нас давно сложилась определенная практика, согласно которой мы обсуждаем все либо на правительственной площадке, либо на площадке Администрации Президента, делаем это совместно и достаточно демократично. И всем нам, конечно, хочется выглядеть, как сейчас говорят, белыми и пушистыми, и либеральными. Наша задача не в этом. Мы не артисты художественного жанра, художественного слова, мы должны при принятии решений подобного рода искать сбалансированные решения, которые бы обеспечивали интересы всех групп общества: и предпринимательского сообщества, и оставшейся части общества. Это чрезвычайно важно для того, чтобы все понимали, что эти решения сбалансированные и справедливые. Не знаю, честно говоря, я же был сейчас в Корее, во Вьетнаме, я сейчас посмотрю, кто что по этому поводу говорил, мы с коллегами поговорим, разберемся, но здесь вопрос очень просто решается. Я вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения таких вопросов перед тем, как выходить к средствам массовой информации. Известно, если кто-то с чем-то не согласен… Как Кудрин сделал - он перешел в экспертное сообщество и сейчас будет вместе с нами трудиться, по сути, в экспертном совете при Президенте, что тоже неплохо, и я очень рассчитываю на то, что он внесет много полезного в наши дискуссии и в подготовку решений».

Судя по всему, в речи В.В.Путина содержится намек на недавнее заявление премьер-министра Дмитрия Медведева. «Я свою позицию формулировал еще в тот период, когда вносил соответствующий законопроект, в результате которого общее количество уголовных дел (по делам о налоговых преступлениях) существенно снизилось. Общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется», — заявил Медведев на совещании по вопросу занятости во вторник, сообщает РИА Новости.

По словам премьера, должны быть эффективные способы расследования налоговых преступлений, «но, в то же время, должны быть эффективные процедуры и качественные суждения со стороны правоохранительных органов». По мнению главы правительства, правоохранители должны хорошо разбираться в делах подобной специфики, «а не просто проштамповывать возбуждение уголовных дел».

«Вот об этом, мне кажется, нужно задуматься всем, в том числе и тем, кто сейчас рассматривает законопроект в Госдуме», — подчеркнул Медведев.

Так премьер ответил на просьбу президента общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Бречалова, который попросил его высказать свою позицию по законопроекту, находящемуся на рассмотрении в Госдуме.

«Если будет отменен особый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, мы возвращаемся к цифрам 2009-2010 годов — по 12-13 тысячам возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей. В 2012 году это было две с небольшим тысячи. Мне кажется, это (отмена особого порядка) точно идет вразрез и с курсом президента, и вашего как председателя правительства», — сказал Бречалов.

В настоящее время уголовные дела по налоговым преступлениям возбуждаются только с санкции налогового органа после проведенной им проверки.

Прокомментировать ситуацию мы попросили петербургского политолога, д.ф.н. Сергея Лебедева.

Я напомню то обстоятельство, что Медведев был 4 года как бы Президентом и уже почти 1,5 года является премьером, однако, в общем-то, никто всерьез его до сих пор не воспринимает. Следует заметить, что задачей Медведева является обеспечить Путину дальнейшее пребывание во власти, то есть в данном случае, неважно какую должность занимает Путин, его основная профессия - это ВВП – Владимир Владимирович Путин. Медведев играл действительно серьезную роль, по крайней мере, не только для Запада, но и для внутренней оппозиции. Он позиционировал себя как либерала. Скорее всего, он такой и есть, и, кроме того, надо было показать, что мы можем тоже заниматься либерализмом.

Конечно, никто всерьез его не воспринимал, даже его поклонники, которые, может быть, потом и будут ходить на демонстрации в его защиту. Ясно только то, что эпоха Медведева подходит к концу, правда, эпохой назвать ее было бы большим преувеличением. Теперь, похоже, он вообще как один из формальных лидеров уходит в сторону. Я не хочу сказать, что это очень плохо. На самом деле это свидетельствует о его человеческой порядочности: он не стал ставить палки в колеса Президенту. В России мы все вспоминаем о том, что когда в XX веке Керенский отказался от борьбы за власть, то результатом был развал страны и Гражданская война. Мы помним, как в 1989-1991 годах между собой баловались Горбачев и Ельцин, и результатом был тоже развал страны. И в конечном счете на вопрос, кто победил, нельзя ответить однозначно. Величайшая заслуга Медведева заключается в том, что он не собирается бороться, не собирается разваливать страну и долго хлопать дверью.

Все понимают, что коррупция - это самое главное, что сейчас в России вызывает наибольший интерес, включая самых рьяных поклонников Президента. В этом смысле Следственный комитет начинает напоминать в какой-то мере НКВД в 1937 году. Тогда действительно, среди массового числа невинных людей расстреляли также и воров и коррупционеров. В настоящее время сложилась реальная ситуация, когда любой политический деятель, который начнет подчеркивать, что он борется с коррупцией, обречен, что называется, на народную поддержку, и Путин, надо отдать ему должное, судя по всему, это прекрасно понял. Так что в самое ближайшее время надо ожидать начала крупномасштабной борьбы с коррупцией. Что касается Медведева, то он, видимо, будет в числе тех, кто падет одной из жертв этой борьбы.     

В данном случае, я бы даже не стал называть конкретные фамилии, конкретных людей. Это не только народное представление, видимо, так всегда бывает, когда существует замкнутая система. Те, кто наверху, оторвались от действительности, они коррумпированы, они погрязли во всяких злоупотреблениях. В определенном смысле действительно происходит зачистка в верхах, это было бы самое хорошее, что можно ожидать. В этих условиях, не называя конкретно имена, новые люди по определению будут необходимы для создания, я бы сказал, не принципиально новой, но, по крайней мере, обновленной нынешней социальной системы. Каким бы замечательным и гениальным ни был человек, но если он слишком долго находится у власти, если он распоряжается реальными источниками богатства и при этом совершенно не подконтролен никому, то какие бы люди идеальные ни были у власти, они будут коррумпированы. Между прочим, нечто подобное когда-то сгубило Советский Союз: несменяемые партийные деятели, в числе которых действительно преобладали люди, имеющие когда-то в далеком прошлом выдающиеся заслуги, полюбили красивую жизнь. Зачем им было ломать голову по поводу каких-то радикальных перемен в экономике?

Опять же, не называя конкретных имен, значительное обновление властвующей верхушки для России было бы действительно делом хорошим. Конечно, в идеале надо бы не создавать новую опричнину, хотя Максим Калашников об этом и говорит, и не проводить чистку в стиле а-ля 1937 год, а, скорее, более приемлем китайский вариант - когда старые кадры уходят, но сохраняют статус советников и делятся своим очень богатым опытом с новыми кадрами, которые приходят им на замену. Это был бы действительно самый лучший вариант. Боюсь, в России так не получится, ибо мы, к сожалению, народ радикальный, мы любим метаться из одних крайностей в другие, и, тем не менее, могу снова сказать, что появление новых лиц на самом верху было бы очень неплохо.   
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1248

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.