Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

РЕЗОЛЮЦИЯ Рязанского городского родительского собрания «Русская классическая школа», состоявшегося 22 апреля 2012 года в рамках проведения Всероссийской акции «В защиту веры, поруганных святынь Церкви и её доброго имени»

16:49 02.05.2012 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

 

В собрании приняли участие: Рязанское городское общественное движение «Родительское собрание» (РС),  Рязанское отделение Народного Собора, «Союз борьбы за народную трезвость», Рязанский Центр охраны материнства и детства, родители и педагоги.

 

I. Родительское собрание осуждает кощунственные акты, направленные против Русской Православной Церкви, ее святынь, священноначалия и священнослужителей; предлагает расценивать проводимое собрание как составную часть стояния в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Считаем, что силы, направленные против РПЦ, деструктивны; они разрушают нашу страну и единство общества. Обращаемся к властям всех уровней, ко всем православным людям и всем людям доброй воли принципиально и активно противодействовать нападкам на Русскую Православную Церковь – хранительницу духовности, нравственности и целостности страны и народа.

 

II. Родительское собрание с сожалением вынуждено констатировать, что те негативные тенденции в социальной сфере, системе образования, воспитания и здравоохранения детей, наличие которых было отмечено в резолюции состоявшегося в 2011 году родительского собрания «Родительское движение и вызовы современного мира»,в целом сохраняются. Основными из них были и остаются:

  1. Падение нравственного уровня общества, что становится глобальной проблемой, ведущей к деформации большинства сфер деятельности государства. Коррупция в органах власти всех уровней; преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов; жестокость родителей к детям и детей к родителям; техногенные катастрофы, причинами которых является человеческий фактор, – все это является зримым выражением духовно-нравственной деградации общества.

 

  1. Снижение образовательного уровня учащихся и выпускников школ и ВУЗов. Выпускники школ, не способные к дальнейшему обучению в ВУЗах, выпускники ВУЗов не владеющие необходимыми для продуктивной творческой работы знаниями, а также снижение общей интеллектуальной и творческой активности населения – все это становится обыденными явлениями нашей действительности.  

 

  1. Ухудшение показателей здоровья детей и подростков. Стабильно неблагополучное положение с потреблением наркотиков, алкоголя и табака в подростковой среде.

 

Одной из формирующихся в настоящее время негативных тенденций РС считает стремление органов государственной власти  снять с себя целый ряд социальных функций и обязательств (а, следовательно, и ответственность за их выполнение) и передать их в ведение коммерческих и некоммерческих организаций. С данным процессом связана и нарастающая коммерциализация в сферах образования и здравоохранения, что неизбежно приводит к снижению доступности этих социальных сфер.  

Тем не менее, Родительское собрание с удовлетворением отмечает, что органами государственной власти РФ и Рязанской области были предприняты действия, направленные против негативных тенденций. Так, например, в Рязанской области с 2006 года действует (и имеет несомненно положительные результаты) закон «О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области».

Однако в целом действия властных структур носят непоследовательный и противоречивый характер и поэтому не могут кардинально изменить положение.  Равнение властных элит России на духовно чуждые для нашего народа идейные влияния со стороны стран Запада и США приводит к принятию в нашей стране законов и подзаконных актов в области образования, воспитания и здравоохранения, не отвечающим чаяниям и насущным потребностям общества. К таким законам можно отнести уже принятые законы «Об  образовании», «О здравоохранении в РФ» и предлагаемые для принятия законопроекты «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин…» (в котором декларируется понятие «социального пола» – гендера), «Об универсальной электронной карте».

Родительское собрание считает, что только совместное действие здоровых сил гражданского общества и органов государственной власти РФ всех уровней на основе уважения к исторически традиционным ценностям русского народа и других народов нашей страны с открытым и гласным обсуждением имеющихся проблем могут привести действительно к положительным результатам проводимых в нашей стране.

Несомненным является тот факт, что только образование и воспитание детей с самого раннего возраста в духе национальных и религиозных традиций позволит существенно изменить духовно-нравственный климат в обществе.

 

III. Родительское собрание, отмечает:

 – явное стремление руководства системы образования Российской Федерации понизить уровень школьного обучения в Росси до американских стандартов (выражаем по этому поводу свое решительное несогласие!);

– существующие методики начального образования не соответствуют возрастным и психологическим особенностям детей; нарушаются принципы дидактики и последовательности в изложении учебных материалов. В результате у детей пропадает интерес и мотивация к обучению уже ко 2-му классу;

– катастрофическое положение складывается в настоящее время с изучением русского языка, русской литературы, истории, географии, математики, физики, химии. Выпускники часто не знают элементарных сведений по этим предметам, не умеют четко формулировать свои мысли и грамотно излагать их в письменной форме. Этому, несомненно, способствуют перекосы в количестве времени, отводимому на изучение иностранного языка по сравнению с русским, а также раннее приобщение к компьютеру и Интернету.

Родительское собрание рассматривает начавшуюся в 80-х годах и продолжающуюся по настоящее время реформу образования как диверсию, направленную на подрыв духовного здоровья подрастающего поколения, как одну из форм духовной агрессии против будущего России.

В связи с этим родительское собрание обращается к родителям, педагогам, ученым, работникам и руководителям системы образования страны и Рязанской области и ко всем, кто заинтересован в качественном образовании для наших детей с призывом:

1. Всемерно содействовать внедрению в образовательный процесс программы для начальной школы «Русская классическая школа», разработанной в г. Екатеринбурге (авторы Н. Храмова, И. Горячева и др.) и основанной на принципах К. Д. Ушинского и лучших методиках советской школы («Арифметика» Пчёлко А. С.). Родительское собрание ходатайствует перед Министерством образования России о присвоении министерского грифа учебным пособиям программы «Русская классическая школа».

2. Активно сопротивляться внедрению в школах непроверенных и опасных инновационных методик, обещающих «ускоренное» усвоение материала, но не формирующих нормальную, соответствующую возрасту ребенка, структуру мышления.

3. Полностью исключить для детей возможность в рамках школьных программ, факультативов  или любым другим способом получение знаний, опасных для нравственного здоровья детей (из сферы половой жизни, медицины, права).

4. Всемерно содействовать приобщению детей к своей традиционной культуре на всех изучаемых предметах гуманитарного цикла.

5. Не допускать в образовательных учреждениях легализации и пропаганды низменных страстей и неоязыческих идей под видом «культурно-воспитательной» работы (день святого Валентина,  Хеллоуин, языческие праздники, конкурсы красоты и т.п.).

 

РГОД «Родительское собрание» подтверждает свою готовность к сотрудничеству со всеми институтами и государственными органами, общественными движениями и организациями, педагогами и директорами школ, родителями, которым не безразлична судьба наших детей, их будущее, и которые разделяют идеалы и ценности Православия, понимают цели и задачи традиционного православного воспитания.

 

г. Рязань, 22 апреля 2012 года.

 

Просмотров: 5553

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.