Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Выборы в Южной Осетии: кто и зачем подставил Медведева?

14:11 30.11.2011 | ПОЛИТИКА

Прошедшие 27 ноября президентские выборы объявлены недействительными, новая дата - 25 марта 2012 года

29 ноября Южная Осетия должна была узнать имя своего нового президента, второй тур выборов которого состоялся в минувшее воскресенье. И чуть было не узнала: во всяком случае, по тем предварительным данным, которые южноосетинский центризбирком успел огласить, с результатом 56,7% лидировала Алла Джиоева.

Пресса уже успела вовсю посмаковать новость о «второй Тамаре». Действительно, после этой легендарной царицы на Кавказе больше не довелось править ни одной женщине. Аргумент, оно и понятно, очень относительный, и вряд ли сами избиратели при своем выборе руководствовались желанием увидеть главой республики непременно женщину. Однако, так или иначе, сами по себе выборы в этой закавказской республике оказались просто не по-мужски темпераментными: партия «Единство», выдвинувшая на президентский пост Анатолия Бибилова, обвинила штаб Джиоевой в многочисленных нарушениях и подала иск в Верховный суд республики с требованием признания прошедших выборов нелегитимными и отмены их результатов.

И, что называется, «вечер перестал быть томным»: глава ВС республики Ацамаз Биченов тут же уведомил ЦИК о недопустимости оглашения любых предварительных результатов до окончания судебного слушания и вынесения решения. Таким образом, данные о 56,7% голосов за Джиоеву оказались окончательными. А спустя несколько часов стало очевидно, что все же несостоявшаяся президент может распоряжаться данными цифрами (безусловно, приятными) по своему уже личному усмотрению, т. к. прошедшие выборы были в итоге признаны недействительными. Более того, как сообщают СМИ, сама Джиоева утратила право на участие в новых президентских выборах (которые решением парламента ЮО сегодня были назначены на 25 марта следующего года), поскольку была установлена ее непосредственная вина во всех выявленных нарушениях.

Вопрос, как в образовавшихся условиях поведут себя 14 828 человек, отдавших свои голоса за «вторую Тамару» (опять же, согласно тем данным, которые успел опубликовать южноосетинский центризбирком), повис в воздухе. У разных стран есть разный опыт переваривания подобного рода кризисов, кстати, весьма нечастых. И во многом ситуация зависит от настроя самого поверженного «без пяти минут президента». Так, нынешний украинский лидер Виктор Янукович в практически аналогичной ситуации на президентских выборах 2004 года после решения Верховного суда об установленной «ошибочке» сложил с себя полномочия премьер-министра и ушел в оппозицию Ющенко. История показала, что этот ход сыграл ему на пользу. Во всяком случае, у Юлии Тимошенко, когда уже она попыталась оспорить победу Януковича в 2010 году, не было морального права «выдавливать» себе победу. Хотя такие порывы и были, но смотрелись они как-то неубедительно.

Если верить настрою Аллы Джиоевой, крови она тоже не хочет. «Вы видите, что при всем нашем миролюбивом настроении ситуация имеет тенденцию накаляться. Еще раз констатирую: нам это совершенно не нужно, ибо каждая человеческая жизнь представляет для нас несомненный капитал», – заявила она и призвала оппонента признать свое поражение. Однако тут просто необходимо сделать оговорку: слова эти были сказаны на фоне очевидного воодушевления и уверенности в том, что иск в ВС республики будет рассмотрен формально и на итоговый расклад не повлияет. Так что хорошо было бы дождаться нового выступления г-жи Джиоевой. Что теперь она скажет соратникам, когда терять стало нечего? Призовет ли к миру или к, условно говоря, «кизиловой революции»?

А может быть, просто обе стороны вдруг вспомнят 2008 год и не решатся сгоряча отвергать те, пусть и относительные, мир и стабильность, что им подарили ценой своей крови российские солдаты?

Скандал вокруг выборов президента Южной Осетии  прокомментировал ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин:

– Я думаю, что данный скандал однозначно не в интересах России, потому что при любом развитии дальнейших событий легитимность будущего победителя, будущего президента республики уже заведомо ставится под вопрос. Силы, играющие против России, при любом удобном случае припомнят этот скандал с отменой итогов выборов: это теперь их козырь. России же этот скандал однозначно не нужен, и за всей этой историей с отменой итогов стоит, конечно же, не Москва, а, подозреваю, осетинские власти. С Аллой Джиоевой в случае ее президентства Москве можно было бы найти общий язык уже хотя бы потому, что у нее в числе советников находится Анатолий Баранкевич – герой войны 2008 года. Он абсолютно на 100% лоялен Москве и при этом никак не может найти язык с Эдуардом Кокойты и его администрацией. Так что весь этот скандал скорее выгоден Кокойты и его окружению, для которых Джиоева и поддерживающие ее сторонники, по большей своей части представляющие осетинские элиты, неприемлемы.

Может быть так, что, например, Саакашвили воспользуется возникшей напряженной ситуацией и введет в Цхинвал войска?

– Я не думаю, что Саакашвили пойдет на введение войск, но скандал этот ему, конечно же, очень выгоден. Ему грех было бы не воспользоваться ситуацией. Данный скандал, скорее всего, породит в Осетии очень много недовольных. Хотя большинство тамошних элит и понимают, что без Москвы им все равно никуда, но часть (может быть, и значительная) может обидеться на Россию и начать какие-то политические игры с Саакашвили. Таким образом, грузинский президент может приобрести очень удобный рычаг для хотя бы частичного восстановления своего влияния на политику в Южной Осетии.

На фоне происходящего недавняя встреча Дмитрия Медведева с кандидатом Бибиловым смотрится теперь, как ни крути, неуместно...

– Да, это, безусловно, была ошибка нашего президента и, однозначно, очень большой просчет тех приближенных к нему аналитиков, которые вели мониторинг, в т. ч. и социологический, за выборами в Южной Осетии, те, кто давал официальные и неофициальные прогнозы относительно итогов выборов. По большому счету, они подставили Дмитрия Медведева. Разумеется, если бы он владел точной информацией о существующем раскладе, если бы до него донесли, что Алла Джиоева более популярна в Южной Осетии, чем ее оппонент, то вряд ли бы он встречался накануне выборов с Бибиловым, или уж хотя бы встретился тогда с обоими кандидатами. Так что тут – однозначный просчет.

Вы согласны с расхожим утверждением, что, в принципе, кто бы ни пришел к власти в Южной Осетии, пророссийский курс останется неколебим?

– В принципе, я поддерживаю такой тезис, поскольку в силу исторических и географических причин у Южной Осетии, в отличие от той же Абхазии, просто вообще нет другого выхода, кроме как поддерживать добрые отношения с Россией. Но все же нам нужно наладить более строгий контроль за расходованием средств, которые идут в Южную Осетию. Туда на самом деле вбухивается даже больше денег, чем в наш Северный Кавказ (если считать на душу населения), а контроль за расходованием средств при этом гораздо менее прозрачен. И наводить порядок в этой части нужно однозначно.

Просмотров: 1657

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.