Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Рязанские ВУЗы решили в этом году не поднимать плату за учёбу

16:00 16.03.2009 | ОБРАЗОВАНИЕ

Сегодня в связи с кризисом многим студентам внебюджетникам стало сложнее находить деньги для того, чтобы оплачивать свое обучение. Еще 2 февраля этого года Президент Дмитрий Медведев  говорил о, так называемых, «поблажках» студентам-платникам во время кризиса. Президент предложил зафиксировать плату за обучение в российских ВУЗах, не менять ее в течение всего срока обучения, не индексировать сообразно изменению курса рубля, а лучших студентов переводить с платных отделений на бесплатные.

Виктор Гуров, ректор Рязанского государственного радиотехнического университета: «С моей точки зрения обращение Президента по поводу фиксированной платы за обучение, перевода на бюджетные места оно справедливо, чего греха таить, есть прослойка ВУЗов, прежде всего, это столичные ВУЗы, питерские, где стоимость обучения измеряется в единицах и даже до десяти тысяч долларов за семестр, там эта привязка получается автоматически. Никаких переводов на бюджетные места нет. Если говорить за свой ВУЗ, то мы всегда придерживались разумной политики и по стоимости обучения, и по переводам. Если говорить в целом по стране – это решение правильное».

Виктор Гуров говорит, что  стоимость обучения в последние четыре года стали индексировать на процент инфляции. Кроме этого в  Рязанском Радиотехническом университете ежегодно переводят около ста студентов с платной основы на бюджет.

В других рязанских государственных ВУЗах изменений, касающихся платных студентов  не делают. Дело в том, что для того, чтобы перевести платников на бюджетные места, эти места должны быть. Однако они пока не появляются.  Из всех поблажек рязанские ВУЗы в большинстве своем могут использовать только одну.

Наталья Ледовских, начальник учебно-методического управления РГУ им. С. Есенина: «Это отсрочка платежа, вот это мы делаем постоянно. Мы всегда использовали такой способ, только сейчас заявлений стало больше». Но по словам студентов, отсрочки бывают всего лишь в сентябре и то на 2 недели. После этого студента отчисляют. Но, конечно же, многие студенты, которые учатся на платной основе и получают хорошие оценки,  все-таки надеются на перевод.

Что, действительно,  может порадовать внебюджетников,  так это то,  что в связи с кризисом на совете ректоров было принято решение в этом году цены на обучение не поднимать.

ТРК "Либурна"

Просмотров: 1191

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.