Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

В Рязани уничтожат Музей истории молодёжного движения?

12:49 25.01.2016 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
В Рязани разворачивается конфликт вокруг уничтожения Музея истории молодёжного движения (МИМД), расположенного в старинном здании, известном в городе как «Дом Советов» («Дом губернатора») на улице Свободы.

На его месте предполагается создать музей А.И. Солженицына, что приурочено к празднованию 100-летия со дня рождения писателя. 

Ситуация, при которой ради создания одного музея фактически уничтожается другой музей, вызывает крайнее возмущение у широкой общественности Рязани и Рязанской области. Чтобы выразить это возмущение, общественные организации Рязани написали открытое письмо губернатору Рязанской области (см. прикреплённый документ).

Как сообщает ИА REGNUM, одним из инициаторов создания документа стал председатель Рязанского регионального совета общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Павел Мильхикер.

«Музейный кризис» в Рязани возник после сообщения телеканала «Культура» от 18 декабря 2015 года о том, что Музей А.И. Солженицына в Рязани, создание которого планируется в рамках подготовки к 100-летию писателя, будет размещён в здании «Дома губернатора». В этом здании, также известном в Рязани, как «Дом Советов» и даже «Рязанский Смольный», сейчас располагается Музей истории молодёжного движения (МИМД).

В основном фонде МИМД находится около 20 тыс. единиц хранения, в том числе и федерального значения (персоналии Героев Советского Союза, материалы по истории комсомола, пионерии в Рязанской области, материалы о целинниках и стройотрядах). Важнейшее направление деятельности МИМД — патриотическое, нравственное воспитание, развитие гражданского сознания, в первую очередь — у подрастающего поколения. В Музее постоянно работают исторические, художественные, научно-технические выставки, действуют экспозиции «Письма с фронта», «Зал доблести и славы», «Славу флота российского приумножать» и многие другие.

Сегодня Музею истории молодёжного движения администрацией области предлагается занять часть другого здания — «Дома Салтыкова-Щедрина», а что не поместится — передать в музей С.А. Есенина в село Константиново. Такое «перемещение» фактически является уничтожением музея, что возмутило общественные организации Рязани. «Ситуация такова, что даже это решение пока не является окончательным, поскольку в «Доме Салтыкова-Щедрина» сегодня располагаются целый ряд организаций. И каким образом будут сосуществовать Музей с его экспозициями, фондами и постоянными посетителями рядом с абсолютно сторонними структурами?», — сказал общественник.

Необходимо отметить, что А.И. Солженицын прожил в Рязани около 10 лет в середине прошлого века, при этом, дом, в котором жил писатель сохранился до наших дней.

Вряд ли таким способом – через уничтожение исторической памяти – рязанские власти смогут решать задачи, сформулированные в ряде федеральных документов и предполагающих активизацию патриотического воспитания подрастающего поколения.

Может быть, руководство министерства культуры и туризма Рязанской области вознамерилось на региональном уровне заняться «модернизацией сознания» граждан путем реализации так называемой программы «десоветизации», предложенной еще в 2011 году небезызвестной «комиссией Федотова – Караганова».


Источник: По материалам сайтов: REGNUM, http://rg62.info/
Просмотров: 2171

Прикрепленные файлы:

Открытое письмо Губернатору Рязанской области

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.