Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете детоубийств

13:38 20.12.2016 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
В пятницу, 16 декабря, в большом зале здания правительства Новосибирской области состоялся круглый стол «В защиту жизни нерожденных детей», сообщает сайт Новосибирской митрополии. 

Организаторами мероприятия выступили Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» при содействии правительства Новосибирской области и участии мэрии Новосибирска.

Цель представительного форума – начать конструктивный диалог между Русской Православной Церковью, органами власти, общественными организациями по проблеме абортов. 

С основным докладом на совещании выступила профессор кафедры акушерства и гинекологии НГМУ Татьяна Михайловна Соколова.  Она заявила, что врачи отрицательно относятся к проведению абортов, потому что «любой аборт – это зло, которое приводит к моральному и физическому нарушению здоровья женщины». Тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире производится порядка 45 миллионов абортов в год. В нашей стране высокий процент абортов совершается в возрастной группе до 19 лет, причем в 50 процентов случае аборты делаются повторно. При этом в статистику не попадают фармакологические аборты, проводимые в коммерческих центрах. 

В своем выступлении митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сообщил, что Святейший Патриарх выступил с предложением вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Одна из причин заключается в том, что аборты выполняются на деньги налогоплательщиков, но далеко не все налогоплательщики, особенно представители традиционных для России религиозных конфессий, с этим согласны. Кроме того, в сентябре 2016 года Предстоятель Русской Церкви подписал петицию, подготовленную добровольческим общественным движением «За жизнь», в которой в частности говорится и необходимости признать за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого защищены законом. Заявление добровольцев перекликается со словами Президента страны, который в своем Послании Федеральному собранию заявил, что «смысл всей нашей политики - это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России». 

В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится о том, что канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

«За проблемой (абортов) скрывается незнание или отрицание важнейших духовных законов бытия Божиего мира, то есть нравственных законов человеческого существования. Если человек понимает, что жизнь это величайший дар Божий, то человек будет ответственно относиться к начавшейся в утробе матери жизни ребенка. Но если у матери нет священного трепета перед жизнью, тогда она решается на умышленную потерю ребенка, а потом целые медицинские институты и центры работают над последствиями такого невежества - бесплодием или психическими расстройствами», - сказал владыка.

Присутствующий за круглым столом министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванович Иванинский назвал обсуждаемую тему сложной и многогранной, отметив также, что проблема эта преимущественно нравственная, решение которой возможно через возвращение к традиционным семейным ценностям и духовно-нравственному просвещению общества.

С ним согласился первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, который выразил серьезную обеспокоенность массовой практикой искусственного прерывания беременности. Он сказал, что благополучие семьи находится в прямой зависимости от духовно-нравственного состояния общества, и вопрос укрепления традиционных семейных ценностей, в конечном счете, является важным фактором укрепления государства. Государство многое делает для повышения нравственности в обществе, но нужно делать еще больше, отметив важность воспитания в подрастающем поколении целомудрия. 

Профессор кафедры общей гигиены НГМУ, руководитель епархиального Центра защиты жизни и семейных ценностей во имя святителя Иоанна Шанхайского Галина Ивановна Крашенинина сообщила, что с развитием эмбриологии и генетики, в середине прошлого века появились достоверные сведения, что жизнь человека начинается с момента образования зиготы, в результате слияния двух клеток и формирования уникального ДНК-кода (то есть с момента зачатия), содержащего информация о генетической индивидуальности человека. И первыми, кто встал на защиту нерожденных детей, были именно врачи, которые утверждали, что нельзя человеческий эмбрион считать частью материнского организма. 

Профессора поддержали лидеры традиционных для России религиозных конфессий, а также Армянской апостольской церкви в Новосибирске, высказавшие свое мнение о недопустимости абортов. 

В заключительном слове владыка Тихон отметил необходимость таких солидных форумов, на которых обсуждаются столь серьезные вопросы современности. Он выразил пожелание в следующем году провести аналогичное совещание, но уже на межрегиональном уровне с привлечением представителей медицинской, педагогической общественности, деятелей культуры. 

На заседании круглого стола была принята Резолюция, в которой говорится, что участники поддерживают заявление Святейшего Патриарха по проблеме абортов и усилия Президента России, направленные на поддержку традиционных ценностей и семьи, и призывают к общественному диалогу по данной теме.
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 5614

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.