Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Кто виноват в Псковской трагедии?

11:39 18.11.2016 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
14 ноября двое пятнадцатилетних подростков – мальчишка и девчонка – заперлись в загородном доме с оружием, а затем обстреляли машину, на которой прибыл полицейский наряд, отправившийся на поиски подростков по наводке родителей.

Все происходящее ребята снимали на видео и транслировали в Интернет, поэтому происходящее в Псковской области очень быстро привлекло широкое внимание общественности к происходящему.
 
Меня в этот день волновали заботы другого плана. Ужаснувшись между делом услышанным в новостях, я погрузился в водоворот приятных забот – в этот день предстояла выписка супруги с новорожденным сыном из роддома.
 
Кошмар происшедшего дошел до меня только на следующий день, когда уже все было кончено. Ворвавшиеся в коттедж спецназовцы нашли подростков застрелившимися.
 
Наверное, в наше время уже не стоит удивляться подобным происшествиям. Но, как известно, люди, являющиеся родителями, все ситуации, связанные с детьми, немедленно примеряют на себя. То есть такие вот и подобные трагедии переживают очень остро.
 
«Я вас любил, но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все – и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво. Удачи всем в своей жизни и, пожалуйста, не бойтесь жить так, как хотите или считаете нужным. Жизнь в свое удовольствие - это наилучшая жизнь. Люблю вас», - так написали Денис и Катя на своих страничках в соцсети.
 
Прижимая к себе маленькое теплое существо, уютно устроившееся в больших папиных руках и доверчиво рассматривающее меня своими новорожденными глазами, я думал: «Неужели когда-то и между нами может встать стена непонимания, преодолеть которую мы оба будем не в силах?»
 
Помнится, в пятнадцать-шестнадцать лет я тоже конфликтовал с родителями, уходил из дому, пытался обрести независимость. Это сейчас, когда за тридцать, легко думать, что все это блажь и юношеский максимализм. А тогда мои проблемы были ого-го! Специалисты называют это явление «кризис подросткового возраста». Согласно психологической науке, он обязан происходить в той или иной степени с каждым. Но мне непонятно другое. В какой момент жизни то чувство, которое испытывают мать или отец, держа в руках новорожденного ребенка, и та любовь, которой дитя отвечает родителям, превращается в такой вот кошмар?
 
Катя хотела встречаться с Денисом, мама была против. Известно, что в каждой из семей был отчим, а это почти всегда болезненно. Но самое главное – было много непонимания, рождавшего конфликты, преодолеть которые, как водится, родители пытались силой. Когда Катя без спросу ушла из дому, родители, со слов девочки, избили ее прямо на глазах у Дениса. Тогда подростки пошли на крайние меры – сняв деньги с карты родителей, они отправились в загородный дом Катиного отчима в 80 километрах от Пскова.
 
Первая любовь – это уже само по себе драматическое явление. Чистые юные сердца переживают все очень остро и болезненно. Молодым людям как никогда нужна поддержка близких и понимание взрослых. И уж понятно, что никакие угрозы и наказания не разлучат влюбленных, от них подростков будет только больше тянуть друг к другу, как Ромео и Джульетту.
 
Но родные решили все-таки «дожать» – найти и наказать непослушных детей.
 
Все это понимаю я, отец маленького человечка, разглядывая со стороны чужую трагедию. Буду ли я понимать это через пятнадцать лет, если мой ребенок окажется в подобной ситуации? Не знаю, а потому и не сужу их родителей.
 
Дальше – все как по нотам. Дети закрываются на взломанной даче, запасшись алкоголем, сигаретами и лапшой быстрого приготовления. Вскрывают сейф с оружием отчима. Приехавшую на дачу Катину маму ребята впускают, но разговор идет в том же ключе нежелания идти на уступки. Молодой человек, настроенный до последнего биться за свою девушку, видя то же давление, после предупреждения, стреляет женщине в ногу из травматического пистолета.
 
Мама подключает полицию. Полиция, естественно, тоже действует силой. Возможно, сотрудники не верили, что парень выстрелит. Но Денис открывает стрельбу по машине.
 
Напряжение нарастает. На место происшествия прибыл СОБР. Ведутся переговоры, но ведутся, вероятнее всего, так, будто в доме засели настоящие террористы, а не двое детей с бутылкой виски для храбрости. Опять же, я не берусь судить и правоохранителей, скорее всего у них просто нет ни опыта, ни методички, как вести переговоры с детьми.
 
На кадрах видео – обычные российские школьники, каких мы встречаем на улицах, которые размещают в соцсетях «селфи» со своих телефонов и ставят на своих страничках наивные статусы. По последним трансляциям видно, что подростки подавлены и преувеличивают тяжесть своего положения. «Вы понимаете, если мы вернемся, жизнь уже кончена будет по сути: уголовка, проблемы с родителями, проблемы в школе», – говорит Катя. «Мне придется платить за все. Я убил двух собак, я прострелил окно в бане, у соседей, ментовскую машину, стрелял в полицейских, снял погоны», – добавляет Денис. И заключает: «Если посадят, то посадят примерно лет на 25».
 
Им хочется жить, хочется до конца, но со всем своим юношеским максимализмом, они осознают, что лучше вовсе не жить, чем жить так, как они жили раньше, а, тем более, – жить еще хуже.
 
Бойцы СОБРа, ворвавшиеся в дом, обнаружили два теплых тельца с огнестрельными ранениями. В последней трансляции ребята говорят, что все оружие они сдали правоохранителям, в связи с чем в Интернете активно обсуждается версия убийства подростков во время штурма. Лично у меня нет никаких сомнений, что Денис и Катя сделали это сами, а их заявление – только маленькая месть потрепавшим их нервы взрослым.
 
Некоторые, обсуждая трагедию, поспешили обвинить во всем увлечение молодежи интернетом и компьютерными играми. Но я думаю, что не это сыграло ключевую роль. «Уходить красиво» – это, конечно, в духе времени, но от чего уходить? И кто был способен удержать подростков?
 
Я уже говорил, что не сужу ни родителей, ни правоохранителей. Тем более, я не осмелюсь судить погибших детей. Никто из участников разворачивающейся драмы не совершал каких-то больших неадекватных поступков, а лишь принимал маленькие решения, незаметно превратившие жизнь в ад.
 
Виновных, конечно, найдут – ведь нельзя же чтобы совсем без виновных. Но повесть о Ромео и Джульетте останется печальнейшей на свете...
 
Сегодня я хочу сказать всем, а особенно – родителям: любите своих детей; не балуйте, а именно любите. Любите с самого начала, чтобы не довести до трагедии. Любите той любовью, которая долготерпит, милосердствует, не превозносится, не ищет своего, не мыслит зла. Которая все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь сама научит, как поступить, позволит увидеть себя глазами ребенка, заставит уступить, когда это необходимо, чтобы не было беды.
 
А тебе, новорожденный сын, я желаю быть добрее и мудрее нас, нашего жестокого поколения, доводящего своих детей до самоубийства. И чтобы у тебя были дети, и они были бы еще лучше. Не в этом ли и заключается смысл нашего существования?
 
Павел Сушков, журналист, Дивеево

Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 5116

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.