Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Для ребёнка в возрасте до 16 лет вопрос о покупке скутера даже не должен вставать – рязанская Госавтоинспекция

14:20 29.05.2015 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Летний сезон традиционно сопровождаются ростом дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. Как известно в последние годы большой популярностью пользуются скутеры и мопеды. На опыте прошлых лет сотрудники полиции убедились, что количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения с каждым годом возрастает. Однако важно помнить, что мопед и скутер являются механическими транспортными средствами, для управления которыми необходимо наличие водительского удостоверения. Об этом сообщила пресс-служба УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Напоминаем, что с 5 ноября 2013 года вступил в силу ФЗ, который ввёл ряд новых категорий транспортных средств. Управлять скутерами, мопедами, мотоциклами разрешается только при наличии водительского удостоверения, которое можно получить по достижению определённого возраста, пройдя обучение в автошколе и сдав экзамены в Госавтоинспекции.

Водителям мопедов запрещается движение по автомагистралям, двигаться по какой-либо другой полосе проезжей части дороги, кроме правой, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. При обучении в автошколе водители мототранспорта получают и друге важные знания – значение дорожных знаков, понятия дорожного движения и много другое.

Для ребёнка в возрасте до 16 лет вопрос о покупке скутера даже не должен вставать, отмечают сотрудники Госавтоинспекции.

В том случае, если несовершеннолетний, не достигший 16 лет управляет транспортным средством, и его остановили сотрудники ГИБДД, Госавтоинспекция направляет материал в подразделение полиции по делам несовершеннолетних. К административной ответственности привлекаются родители нарушителей ПДД. Сотрудники ГИБДД также могут привлечь родителей за передачу управления ТС, по ст.12.7 ч.3 КоАП РФ. В этом случае они заплатят штраф в размере 30 000 рублей.

Подростки старше 16 лет несут административную ответственность самостоятельно. При отсутствии заработка у несовершеннолетнего, штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Так, например, в соответствии со ст.12.7 ч.1 КоАП РФ при отсутствии права на управление ТС на водителя налагается штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. При управлении мототранспортом, либо перевозке на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застёгнутых мотошлемах в соответствии со ст.12.6 КоАП РФ на водителя налагается штраф в размере 1000 рублей.

И самое главное необходимо помнить, что мототранспорт самый не устойчивый на дороге, его тормозной путь гораздо больше, чем у автомобиля, так как он имеет только два колеса и степень сцепления с дорогой намного ниже. Другим участникам движения данный транспорт плохо заметен из-за небольших габаритов, и мотоциклы часто попадают в «слепую зону» водителей автотранспорта. Водитель мототранспорта ничем не защищён и, управлять такими транспортными средствами необходимо в специальной экипировке: шлем, специальная обувь, перчатки, наколенники.
Источник: 7info
Просмотров: 2354
Комментарии:

19:41 29.05.2015 Илья

Насчёт тормозного/остановочного пути - неправда. Масса двухколёсного мототранспорта значительно меньше массы автомобиля, и при адекватной тормозной системе мотоцикл или скутер остановится куда быстрее автомобиля при прочих равных условиях.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.