Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Антисептики хлоргексидин и мирамистин: что лучше?

09:16 14.10.2015 | ЗДОРОВЬЕ

С наступлением холодов перед нами вновь встаёт вопрос об эффективном и грамотном лечении простудных заболеваний. Хорошо зарекомендовали себя простые, но эффективные антисептики хлоргексидин и мирамистин. Часто можно услышать мнение, что  – это одно и то же, только хлоргексидин отечественный и дешевый, а мирамистин импортный и дорогой.

Так ли это на самом деле, какой из препаратов лучше, и в каких случаях можно сэкономить?

Кто где родился?

Хлоргексидин (0,05% раствор хлоргексидина биглюконата) появился более шестидесяти лет назад и с тех пор широко используется в качестве антисептического средства. Благодаря дешевизне и простоте производства хлоргексидин стал настоящим спасением для врачей в развивающихся странах Азии и Африки. Не отказываются от него и в остальном мире. Естественно, что производство хлоргексидина существует и в России. Но, к сожалению, только на уровне разведения из импортного концентрата и фасовки. Так что назвать этот препарат отечественным можно с большой натяжкой.

Ситуация с мирамистином гораздо интереснее. Оказывается, что разработка этого препарата была начата еще в СССР в начале 70-х годов двадцатого века по программе «Космические биотехнологии». Задачей ученых было нахождение универсального антисептического средства для орбитальных станций. В обитаемых космических аппаратах замкнутое пространство, постоянная температура и влажность создавали идеальные условия для размножения микроорганизмов и грибков. Известные средства оказались малоэффективными, ведь все они действовали только на отдельные виды микроорганизмов.

В результате длительной экспериментальной работы получился препарат БХ-14, который позже назвали мирамистином. Несмотря на кризисную ситуацию в стране, в начале 90-х годов мирамистин все же попал на прилавки аптек и с тех пор получил заслуженное признание. Поэтому мирамистин – полностью отечественный препарат. Кстати, антисептиков на основе мирамистина за рубежом не выпускают. Но исключительно по коммерческим соображениям — там есть свои препараты (например, Октенисепт).

Хлоргексидин и мирамистин – одно и то же?

С медицинской точки зрения хлоргексидин и мирамистин принадлежат к одному классу антисептических препаратов. А дальше начинаются различия. Химически хлоргексидин представляет собой 1,6-Ди-(пара-хлорфенилгуанидо)-гексан и применяется в виде биглюконата (соль глюконовой кислоты). Мирамистин – это бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат. То есть действующие вещества в препаратах, безусловно, разные.

Хлоргексидин губительно действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, простейшие, отдельные виды вирусов и дрожжей.

Мирамистин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая специфические штаммы внутрибольничных инфекций, оказывает выраженное противогрибковое и противовирусное действие. Таким образом, мирамистин обладает немного более широким спектром действия по сравнению с хлоргексидином и идеально подходит для профилактики и лечения всевозможных инфекций - бактериальных, грибковых и вирусных. Хорошо зарекомендовал себя в индивидуальной профилактике и лечении простудных и инфекционных заболеваний, а также заболеваний, передающихся половым путем. Препарат отличается выраженной активностью в отношении целого ряда микробов, вызывающих, ангины, нагноение ран, грибковые заболевания, герпес, хламидиоз, трихомониаз и др.Профилактическая активность Мирамистина  проявляется независимо от локализации (места сосредоточения) возбудителей.

В связи с этим есть сходства и различия в рекомендуемых показаниях к применению.

Хлоргексидин и мирамистин как аналоги могут применяться для:

  • профилактики заболеваний, передающихся половым путем;
  • лечения инфицированных ран, обморожений и ожогов;
  • комплексного лечения в урологии, акушерстве и гинекологии;
  • лечения гайморитов, ларингитов, хронических и острых отитов, хронических и острых тонзиллитов (ангин);
  • лечения стоматитов, периодонтитов и для обработки съемных зубных протезов.
  • профилактики инфицирования при поверхностном повреждении кожи в результате бытовых и производственных травм.

Мирамистин лучше при лечении заболеваний кожи (стафилодермия и стрептодермия, микозы стоп, кандидомикозы, дерматомикозы, кератомикозы и онихомикозы).

Хлоргексидин лучше для обработки рук перед медицинскими манипуляциями (например, перевязкой), дезинфекции медицинских инструментов, приборов и помещений.

Хлоргексидин не рекомендуется применять при дерматитах, с осторожностью для детей и женщин в период беременности и лактации. Мирамистин таких противопоказаний не имеет. Также хлоргексидин немного чаще вызывает аллергические реакции.

Что сколько стоит?

Самая распространенная лекарственная форма хлоргексидина и мирамистина – водный раствор, поэтому их и будем сравнивать.

Хлоргексидин чаще всего продается в виде готового к применению 0,05% раствора в пластмассовых пузырьках по 100 мл по цене 12–18 рублей. При необходимости большого расхода для лечения обширных ран или дезинфекции больших поверхностей можно приобрести концентрат. Это выйдет дешевле, но придется поискать.

Мирамистин встречается в обычных пластмассовых флаконах по 50 мл, стоимость которых  120–140 рублей. Если же приобрести мирамистин во флаконе 150 мл с распылителем, то это уже обойдется в 240–270 рублей. Нетрудно посчитать, что мирамистин дороже хлоргексидина в 15–18 раз.

Оправдана ли такая разница? Трудно сказать. Если мирамистин назначен врачом для специфической терапии, то заменять его хлоргексидином, наверное, не стоит. Хотя и в этом случае можно поинтересоваться у врача мотивами такого назначения и возможностью замены.

В случае приобретения препаратов в аптечку «на всякий случай», для полоскания рта или горла при ангинах, обеззараживания мелких ран вполне подойдет хлоргексидин.

ВНИМАНИЕ! Применение хлоргексидина и мирамистина без консультации с врачом должно ограничиваться исключительно профилактическим или наружным применением при легких поверхностных травмах. Самостоятельное лечение серьезных заболеваний, в том числе заболеваний, передающихся половым путем, может привести к тяжелым осложнениям! Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату!

А можно еще и так!

Хлоргексидин, благодаря своему отличному антимикробному действию и дешевизне можно использовать не только по прямому назначению.

Например, если на флакон хлоргексидина (100 мл) добавить несколько капель ароматического масла (чайного дерева, лаванды, миндаля, розы и других по вашему выбору), то получится замечательный тоник для лица. Кожа получается чистой и не пересушенной. Перед применением флакон взболтать.

Мужчины могут использовать чистый хлоргексидин или такой же тоник вместе лосьона после бритья. Он отлично обеззараживает мелкие порезы, не вызывает пересыхания кожи и раздражений.

А вот еще небольшое видео — мнение врачей о дорогих лекарствах и их более дешевых аналогах. Посмотрите, может быть и вы переплачиваете за раскрученный препарат?

Источник: http://homo-habilis.ru/, http://www.miramistin.ru
Просмотров: 14046
Комментарии:

18:01 27.09.2017 ВАЛЕРИЙ

МИРАМИСТИН И ХЛОРГЕКСИДИН ОДНО И ТО ЖЕ.МИРАМИСТИН ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ А СОСТОИТ ОН ИЗ ХЛОРГЕКСИДИНА,И ПОТОМУ ЧТО ОН СПРЕЙ В НЕМ ДОБАВЛЕНЫ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ И ПОЭТОМУ ПРИВОДЯТ ВАМ ДРУГУЮ ХИМИЧЕСКУЮ ФОРМУЛУ.

11:31 22.06.2016 Роман

Хлоргексидин используется как в виде водного раствора, так и в виде спиртового! И половина рекомендаций у вас, включая обработку рук и инструментов, для СПИРТОВОГО раствора! Давайте будем объективны и будем сравнивать ОДИНАКОВЫЕ среды! Водный раствор хлоргексидина и водный раствор (другого нет) Мирамистина. Тогда ваша статья выглядела бы по-другому! Статья содержит много фактических ошибок.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.