Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Сводка военных событий в Новороссии за 10.09.2014

15:12 11.09.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
10 сентября  мало чем отличалось от предыдущих дней, так называемого перемирия. "Перемирие" нарушают по сути обе стороны, а так как в условиях боевых действий достоверно определить, кто первый начал стрелять практически невозможно, то все сводится к взаимным обвинениям кто кого и сколько раз обстрелял и спровоцировал.

Пользуясь этой передышкой, идет некоторое выравнивание линии фронта. Армия Новороссии укрепляется на территориях, которые были освобождены после зачистки котлов и продвижения в сторону Мариуполя, а армия Украины стягивает силы и пытается заделать многочисленные дыры в линии фронта, скопить на ряде участков ударную группировку для перехода в наступление и аналогично укрепляется в прифронтовых городах. По всему видно, что это «перемирие» лишь короткая пауза, перед тем как обе стороны продолжат открытые военные действия, подготовка к которым ведется и Украиной и Новороссией.

ДНР

В ДНР в результате боевых действий без света остаются 132 населенных пункта. В том числе, частично и полностью: Первомайское, Васильевка, Красный Партизан, Покровка, Грабское, Многополье, Агрономическое, Леперское, Полтава, Кутейниково, Металлист, Клёновка, Елизаветониколаевка, Бондарево, Григорьевка, Володарское, Победа и др. Также по информации ДТЭК, полностью обесточены города Новоазовск, Ждановка. Частично обесточены города Дебальцево, Амвросиевка,  Харцызск, Зугрэс, Шахтерск, Тельманово, Углегорск, Ясиноватая. Частично без электроэнергии в Донецке остаются жители Куйбышевского, и Кировского районов города. Полностью обесточен поселок Грабари. "10 сентября бригады Горловского Восточного, Торезского, Дебальцевского, Снежнянского, Старобешевского, Ясиноватского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго не имели возможности проводить ремонтно-восстановительные работы из-за боевых действий.

Около половины четвертого по Текстильщику был  открыт огонь, прогремело несколько взрывов, была слышна автоматическая стрельба.

Укр.войска пытались пробиться к донецкому аэропорту, и их дважды из РСЗО БМ-21 "Град" накрыли близ н. п. Тоненькое. Из артиллерии были обстреляны позиции близ н. п. Пески, Авдеевки и на территории аэропорта в Донецке.

 

Бои за Донецк сентябрь 2014

 

Из Красногоровки украинская армия обстреливала Донецк - получили ответ от артиллерии Новороссии.

В течение получаса каратели из танков и БТР вели огонь по южной окраине Енакиево.

Утром пару раз в г. Кировское были слышны залпы (предположительно обстрел велся из Ждановки). По сообщениям местных жителей, обстрелы города велись, на протяжении 3-х недель, с разных направлений: Дебальцево, Артемовск, Ждановка, Малоорловка (Широкая) и шахта Полтавская, Коммунар.
За три недели обстрела в городе Кировское погибло 27 мирных жителей, 53 получили осколочные ранения.

Администрация населенных пунктов Дебальцево, Ждановка, Дзержинск и Волноваха выражает беспокойство по поводу бесчинств со стороны подразделений украинских силовиков. За последние двое суток представителями органов местного самоуправления официально зафиксировано 18 случаев грабежей украинскими военнослужащими жителей, проживающих в данных населенных пунктах.

Нац.гвардия, несмотря на перемирие, обстреливает из миномётов и градов село Малоорловку Шахтёрского района. В ночь с 09.09.14 на 10.09.14 было разрушено огромное количество домов. Много людей сидят в подвалах и без необходимых нужд (света, воды, еды, лекарств).

В районе пос. Красный Партизан (около Горловки) и у Дебальцево, также периодически шли интенсивные перестрелки. По сообщениям украинской стороны, силы АТО, в районе Дебальцево с нескольких сторон плотно окружены подразделениями Новороссии. Угроза полного окружения и образования Дебальцевского котла сохраняется.

Артударам подверглись окраины Карловки.

Обстрелу подверглись позиции 25-й бригады в районе Нижней Крынке.

Под Иловайском начали работу по утилизации взрывчатых веществ, которыми был заминирован участок ж/д полотна Иловайск-Харцызск. Минировали рельсы украинские военные, прикрывавшие отход группировки, которая дислоцировалась в городе.

Поздно вечером, на юге ДНР были слышны взрывы. По словам жителей населенного пункта, Еленовка, в течение 20 минут залпы артиллерийских орудий доносились со стороны города Докучаевск. Предположительно огонь велся ВСУ со стороны Николаевки.

В Волновахе по некоторым данным размещено около 30 украинских танков. Также там дислоцируется большое количество пехоты (многие без опознавательных знаков и в масках).
Окапывают технику, копают окопы.

В районе Волновахи в 15.00 (по мск) фиксировалось перемещение украинской военной колонны. Со стороны Рыбинска колонна прошла в сторону Васильевки.
Колонна насчитывала 4 САУ, 1 ГРАД, и еще 29 единиц техники (УРАЛы и автобусы) с личным составом, продуктами питания, боеприпасами и тд. Во второй половине дня поступала информация, что перестрелки в районе Волновахи переросли в бои с использованием Градов (сообщалось, что были накрыты позиции террбата Харьков-1 на юге Волновахи).

 Военнослужащие батальона территориальной обороны «Черкассы» написали рапорты о том, что отказываются выполнять приказ высшего командования под Волновахой. Как говорится в рапортах, члены батальона не отказываются «защищать Украину», но требуют предоставить им соответствующее вооружение.

Армия Новороссии укрепляется на территориях, которые были освобождены после зачистки котлов и продвижения в сторону Мариуполя.

Н.п. Зугрес – центр н.п. подвергся артудару ВСУ.

Село Первомайское (Тельмановский район) перешло под контроль ополчения ДНР. 

Войска Новороссии захватили в ходе боев у Тельманово девять Кугуаров, состоявших на вооружении Нацгвардии.

Кугуары на параде

 В Амвросиевке ликвидируют остатки украинской атрибутики.

Отряд Моторолы занял Комсомольское. В городе полный порядок, мэр-регионал, сотрудничавший с киевской властью сбежал, замы и рядовые сотрудники работают в обычном режиме. Попытки мародерства под видом представителей ДНР были пресечены мгновенно и более не повторялись.

Украинская армия продолжает работы по укреплению Мариуполя. Западнее Мариуполя присутствуют ДРГ армии Новороссии, но полной блокады и окружения города нет. В  17:35 со стороны аэропорта Мариуполя в направлении Мангуша (западнее Мариуполя) была слышна работа гаубичной артиллерии и автоматическая стрельба. 

 Бои за Мариуполь сентябрь 2014

 В районе Старого Крыма фиксируется размещение живой силы ВСУ по лесопосадкам.

В Районе Коминтерново – отмечена перестрелка, а около Н.п. Саханка – зафиксировано применение артиллерии.

На оккупированных украинской армией территориях Новороссии обостряется обстановка в части работы оккупационных властей с населением. Началась третья волна арестов людей, замеченных в антиоккупационных взглядах, или когда-либо помогавших ополчению. В частности Красный Лиман, Славянск, Артемовск и другие города Новороссии.

В Краматорске в центре города (район школы № 5) была перестрелка.

В районе н.п. Шумы и Верхнее Торецкое – ликвидированы блок-посты ВСУ.

 

ЛНР

В Луганске частота обстрелов снизилась, газ есть, серьезные перебои с водой и электричеством. Ряд подстанций, к сожалению, не подлежит ремонту, изыскиваются методы восстановления коммуникаций. Восстановить подачу электроэнергии пока не удалось, но специалисты занимаются решением этой первостепенной задачи, поскольку именно из-за отсутствия электричества, в Луганске невозможно наладить подачу воды, хоть в отдельных домах она периодически появляется и идет под малым давлением.

ВСУ продолжила обстрелы Первомайского. Армия Новороссии в ответ произвела обстрел  блокпостов нац.гвардии в Золотом и Попасной.

Харьковский террбат (№ 22) добился от ВСУ передачи им нескольких танков, но в этом отсутствуют специалисты по бронетехнике. Также поступала информация, что прапорщик 22-го Харьковского батальона территориальной обороны покончил жизнь самоубийством. Солдата нашли мертвым в воскресенье, а рядом с ним лежал автомат Калашникова. По версии сослуживцев погибшего солдата, у него не выдержала психика из-за того, что он увидел в зоне АТО. Что было на самом деле уточняется.

 Бои за Луганск в сентябре 2014

 Станица Луганская находится под полным контролем армии Новороссии. 

В с. Бараниковка (рядом с Беловодском - оккупированный север ЛНР) партизаны подорвали на фугасе укр.погранцов. По перехватам – трое убитых и 2 раненных пограничника.

Н.п. Успенка контролируется армией Новороссии. 

  

  


Источник: cassad.net
Просмотров: 1086

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.