Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Этих людей не победить

11:50 27.05.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
С Анной Ивановной Нестеренко, жительницей Донецка, мы познакомились 24 мая на Поэтическом марафоне в поддержку Донецкой народной республики, где прозвучали стихи и добрые слова в адрес её земляков. Были представлены стихи Вадима Негатурова, погибшего 2 мая в Одессе, эмоционально выступили Юрий Нечипоренко, Дмитрий Шарко, Сергей Коротков и многие другие, а Ольга Сапожникова прочитала стихи Евгения Нефёдова, написанные несколько лет назад, но горящие правдой сегодняшнего дня.

Анна Нестеренко приехала из Донецка буквально на днях, и вот что рассказала:


«Я благодарна тем, кто пригласил меня на этот марафон. В Москве я встретилась со многими людьми, проявляющими невероятное участие, а это для нас так важно. Вы ведь знаете, что даже наш флаг был вначале российским, а теперь белая полоса заменена на чёрную, так как это цвет угля.

У нас сегодня пропадают люди, их отлавливают украинские активисты и увозят в неизвестном направлении. Харьковская тюрьма уже переполнена, есть тюрьмы в Киеве, тоже переполненные. Самое страшное, что перед референдумом и после его проведения у нас в Донецке появились провокаторы, переодетые в гражданскую одежду, которые занимаются грабежами и прочими такими делами.

Но я хочу рассказать о тех людях, с которыми мне довелось работать на баррикадах, где я, как и многие, помогала, чем могла. Ведь рабочих рук там нужно очень много. Украинские власти руководствуются ненавистью к нам, взять хотя бы отношение к Крыму. Например, то, что они перекрыли воду. Как это можно, как это расценивать  они перекрыли многим людям доступ к воде, к жизненно важному веществу!!! Если бы они могли, то и воздух бы, наверное, перекрыли.

Расскажу о том, чему я была свидетелем. Ополченцы поймали однажды четверых из правого сектора. А было это 3 мая, сразу после Одессы. Их привезли в машине, ведут… Народ вокруг скандирует: «Одессу не простим», и если бы ополченцы не защищали этих фашистов, народ бы их разорвал, пришлось даже стрелять в воздух холостыми патронами. Я тогда в первый раз поняла, насколько высоки моральные качества наших ополченцев  они не только защищают своих земляков физически, но и не дают им опуститься до скотского состояния, к которому может привести ненависть.

На каждом этаже в администрации Донецка висит плакат о сухом законе, о том, чтобы не входить в нетрезвом состоянии. Я сама видела, как одного пьяного подростка вывели аж за второй ряд баррикад. И сколько я там нахожусь, я ни разу не слышала ни от кого даже запаха спиртного. А в некоторых местах нельзя курить.

Кем движет ненависть, тот всё равно проиграет, и эта хунта, которая сейчас рулит, - падёт. А людей, которые руководствуются милосердием, любовью к своей земле, своим семьям, своему городу  таких людей нельзя победить. Вы не представляете, какая чистота сегодня на улицах Донецка! Приходят студентки, молоденькие совершенно, на высоких каблуках: «Мы согласны на любую работу». «Что, будете на кухне работать?» «Будем». И на улицу идут - подметать между баррикадами. За второй линией баррикад  ни одной бумажечки, на газонах ни одной бутылки, никакого мусора нет. На 9 мая была 20-тысячная процессия  после этого тоже ни одной бумажки на улицах. Такая вот у нас любовь к своему городу! Очень трогательный был момент, когда из троллейбуса вышли ветераны, а группа мальчишеек 16-17 лет зааплодировали им, выражая свои чувства (а ведь ими никто не руководил).

Сейчас иногда всем нам приходится слышать противоречивые сообщения о событиях на Украине. Всё что надо сделать, чтобы разобраться, это включить голову, ведь если человек обманывает, то он обязательно «проколется», представляя одно и то же событие противоречиво. А ведь для нас это не просто политика, это наша жизнь. Я не пересказываю новостную хронику, я лишь хочу поделиться чувствами очевидца.

Если говорить о западной Украине… Буквально перед отъездом мне позвонила хорошая знакомая из Луцка (Волынь). Она рассказала, что из одного села рядом с Луцком в Украинскую армию забрали разом 70 юношей, то есть взяли всех, не взирая на обстоятельства. Из них один парень отслужил полтора года назад. У него из родственников - только мама, с которой он жил. Когда его забрали во второй раз, мама сошла с ума, попала в больницу. Теперь журналисты борются за то, чтобы его вернуть к больной матери, но пока безуспешно. Конечно, такие факты говорят не в пользу украинских властей.

Хотелось бы ещё сказать о памяти. Мы-то своих помним. Мы-то своих ищем. А кто ищет тех ребят, которых зарыли в скотомогильниках? Тех, кого забрали в армию… Кто отказался стрелять в свой народ, в безоружных людей, женщин, детей, стариков… Они тоже герои, а мы не знаем их, не помним. Найдут ли матери, где они зарыты? Вот что происходит у нас.

Три раза в неделю вокруг нашей администрации проходит Крестный Ход, на третьем этаже постоянно служит батюшка. Мы верим в то, что это поможет нам, поможет нашим защитникам.

Спасибо вам за поддержку словом сегодня, в день славянской письменности и культуры, особенно это важно в дни, когда Донецкая народная республика в опасности, когда наш народ страдает. И мы надеемся, что Россия не оставит нас».

Записала Елена Сапрыкина
Источник: Руснод.ру
Просмотров: 1013

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.