Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Монахиня погибла, закрывая собой прихожан

11:09 10.02.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Храм Воскресения Христова в Южно-Сахалинске заново освятят после стрельбы, устроенной 24-летним мужчиной, который ворвался в церковь во время воскресной службы 9 февраля. Об этом в эфире LifeNews рассказал протоиерей Виктор Горбач, настоятель храма Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске, который буквально за несколько часов до трагедии служил именно в храме, где произошла трагедия.

"Неизвестный ворвался в храм, народу было немного. Одной из жертв стала монахиня, также погиб прихожанин, - рассказал протоиерей. - Все произошло в день памяти новомучеников российских. Это показывает нам, что проблема веры и гонений на церковь остается актуальной до сих пор. До сих пор люди умирают за веру и за церковь, и для нас два этих погибших человека являются героями. И мы молимся за этих людей и за тех, кто находится в больницах".

Протоиерей также рассказал, что стрелок говорил, что ненавидит христиан и церковь вообще. "Он начал стрелять, и люди просто попытались выйти из храма.  Мужчина и монахиня остановились и пытались его вразумить, и он их расстрелял".

Монахиня Людмила отвлекла внимание преступника на себя, чтобы другие люди, среди которых были и дети, получили возможность выйти из храма,  рассказал  протоиерей Виктор Горбач корреспонденту Правмира. Матушка первая сообщила в правоохранительные органы о нападении на храм, осталась там до конца и приняла смерть на своем посту.

Напомним, 24-летний мужчина открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска около двух часов дня 9 февраля по местному времени. Стрелок зашел в храм на перекрестке Коммунистического проспекта и улицы Комсомольской в Южно-Сахалинске и стал беспорядочно палить в людей.

"Я считаю, что правильнее в такой ситуации говорить не о самом преступнике — он ради этого, возможно, все и делал, - сообщил протоиерей Виктор Горбач корреспондентам "МК". - Надо говорить о тех, кто там был. Одна женщина выводила раненых, потом посадила их в свою машину и отвела в больницу. Другой мужчина услышал выстрелы, когда уже вышел из храма, но он не бросился бежать, а, наоборот помогал людям выходить. Матушка Людмила до конца несла свое послушание, это она и сообщила о том, что происходит в храме, за что и была убита. Второй мужчина — к сожалению, мы так и не знаем его имени, он был без документов, а опознать его по внешности невозможно — был убит за то, что пытался увещевать этого человека. Я рад, что у нас есть такие люди. Мы как раз сегодня говорили прихожанам о новомученниках, о том, как человек ведет себя в момент опасности. И эти люди сегодня нам сами явили такой пример — до конца по-христиански вели себя. Они пострадали за веру. Это событие показывает то, что церковь живет. Жизнь матушки Людмилы была служением Христу и Церкви. И она увенчалась мученической смертью. И это подвиг, который другим показал, что, оказывается, среди нас есть люди, для которых не все решают деньги. Люди, которые живут своими ценностями и убеждениями до конца".

В пресс-службе СУ СК РФ по Сахалинской области сообщили, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство двух и более лиц.

Установлена личность стрелявшего. Им оказался мужчина 1989 года рождения, работавший охранником в одном из охранных агентств Южно-Сахалинска. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, а также комплекс иных следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Выясняются причины и мотивы совершенного преступления. В ближайшее время подозреваемому будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос о его вменяемости.

- В результате стрельбы погибла монахиня и один из прихожан, - сообщили в СКР. - Кроме того, еще шестеро прихожан получили ранения различной степени тяжести, с которыми были доставлены в медицинские учреждения города.

Следователи планируют в ближайшее время отправить стрелка на психиатрическую экспертизу.

По материалам сайтов lifenews.ru, pravmir.ru, mk.ru
Просмотров: 885

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.