Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Медведев поручил проверять на плагиат дипломы и диссертации

14:44 18.02.2013 | ОБРАЗОВАНИЕ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил к 31 марта 2013 года разработать систему проверки на плагиат студенческих дипломов и диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук и порядок размещения этих работ в интернете. Об этом сообщается на сайте правительства.

Разрабатывать «план внедрения информационной системы», которая позволит заниматься проверкой на плагиат, должны министр по взаимодействию с открытым правительством Михаил Абызов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр экономического развития Андрей Белоусов.

Ранее о необходимости размещать диссертации в интернете говорил глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. По его словам, научные труды буду будут вывешиваться для обсуждения на специальном форуме за месяц (если идет речь о кандидатских) или за три месяца (для докторских) до даты предполагаемой защиты. Филиппов упоминал также и необходимость проверять на плагиат диссертации по гуманитарным наукам.

В начале февраля Медведев обратил внимание на запредельное количество «липовых» кандидатов и докторов наук и предложил бороться с этим, выкладывая все работы (в том числе студенческие курсовые) в интернете. Агентство стратегических инициатив предложило Минобрнауки лишать аккредитации вузы, которые не будут выполнять этого требования. Ряд преподавателей выступал против такого нововведения, замечая, что в процессе написания курсовой студент имеет право на ошибку и что было бы несправедливым выкладывать ученические работы в открытый доступ.

Интерес к плагиату в научных работах возник после разоблачения диссертационного совета по отечественной истории при МПГУ. В нем, как выяснилось в конце 2012 года, защищались диссертации с поддельными публикациями и отзывами и с большим процентом некорректных заимствований. В феврале 2013 года президиум ВАК рекомендовал лишит степени 11 человек, защитившихся в этом совете, в том числе бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

Кроме того, некорректные заимствования были выявлены активистами и в диссертациях, защищенных в других местах, в частности, в тексте работы депутата Госдумы Владимира Бурматова. Для координации усилий по поиску плагиата депутаты Илья Пономарев и Дмитрий Гудков создали «общественный комитет против фальсификации науки „Антиплагиат“». Комитет, как ожидается, должен стать аналогом немецкого сайта VroniPlag, посвященного поиску заимствований в диссертациях.


Источник: Lenta.ru
Просмотров: 1389

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.