Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Кто и почему не дает работать журналистам в России?

10:18 07.12.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Очередное убийство сотрудника СМИ неслучайно: преступники уточнили, работает ли он на ТВ

В среду вечером в Нальчике был застрелен корреспондент кабардино-балкарского филиала ВГТРК Казбек Геккиев. Это произошло, когда он спешил на встречу со своей девушкой после эфира региональных «Вестей». К нему подошли двое неизвестных и спросили, телеведущий ли он. Геккиев ответил утвердительно, после чего в него выстрелили. Мужчине было 28 лет. Предполагается, что мотивом убийства могла стать профессиональная деятельность журналиста.

Сегодня президент РФ Владимир Путин пообещал, что правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы наказать преступников. Расследование уголовного дела поручено сотрудникам Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу. Комиссия Общественной палаты по СМИ призвала главу СК Александра Бастрыкина лично контролировать этот процесс.

14 декабря Совет при президенте РФ по правам человека проведет заседание, посвященное безопасности сотрудников СМИ. Сегодня на встрече с президентом уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сказал, что региональным силовикам необходим дополнительный импульс — им стоит уделить внимание положению журналистов. При этом он подчеркнул, что защитить каждого корреспондента непросто.

По мнению главы государства, произошедшее в КБР заставляет задуматься об эффективности защиты прав граждан в России. «К сожалению, в нашей стране мы опять столкнулись с очень тяжелым преступлением — убийством человека», — сказал Путин и добавил, что нарушено было «самое главное право — право на жизнь». Также он отметил, что инцидент связан и с правом на распространение информации.

Быть честным журналистом в России опасно. Его деятельность должна отражать действительность, но, как показывает практика, кто-то берет на себя право судить, что дозволено, а что нет, используя радикальные методы для сокрытия реальности. Тому подтверждение — ряд громких случаев, произошедших в стране за последние несколько лет. Стоит оговориться, что, быть может, такой цензуре, как в СССР или Российской империи, журналистика не подвергалась никогда, однако современное государство в таком виде, в котором мы привыкли его видеть сначала в 90-х, а затем, перестроившись, и в нулевых, существует 21 год. Должности «цензор» как таковой в этой стране нет. Зато активно применяется практика «наказов сверху»: это могут быть, в том числе, как владелец издания, так и вышестоящие инстанции или вышестоящие безымянные должностные лица, указывающие на неугодные материалы.

Закон о СМИ, принятый в 1991 году, был самым либеральным за всю историю России — прошлой и нынешней, — так как полностью отменял цензуру. Однако, по оценкам международных агентств, российские издания несут бремя одних из самых несвободных в мире. И можно было бы, конечно, с жарким патриотизмом оспорить это мнение, но, к сожалению, ряд фактов, связанных с журналисткой деятельностью, заставляет усомниться в реальности понятия «СМИ — четвертая власть». Во всяком случае, на территории РФ таких баснословных полномочий журналистике не предоставляется.

В октябре 2006 года журналистка и правозащитница Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома. Убийца якобы пошел на это из личной неприязни, а не из-за ее критических статей. 9 ноября 2012 года старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян рассказал, что заказчиком преступления двигала не только месть. Якобы виновники смерти Политковской, известной журналистскими расследования, добивались резонанса, демонстрации, этакой громкой акции, которая могла бы запугать других журналистов. Мотив бизнеса иди конкуренции исключили, так как правозащитница не была замечена в коммерческой деятельности, и основным вариантом осталась деятельность профессиональная.

По мнению следователей, дата смерти журналистики — 7 октября — неслучайно совпала с днем рождения Владимира Путина. Было установлено, что с 3 по 7 число убийца каждый день встречался с Политковской и мог совершить преступление в любой из этих дней. Однако это событие было привязано именно к той дате, которая спровоцировала бы масштабную огласку.

6 ноября 2006 года на журналиста Олега Кашина, автора общественно-политических статей, было совершено нападение. Он был жестоко избит, после врачи диагностировали переломы ног и челюстей, тяжелую черепно-мозговую травму, а также повреждения пальцев руки. Чтобы поднять журналиста на ноги, медикам даже приходило вводить его в состояние искусственной комы. При этом преступники любезно оставили пострадавшему телефон, деньги и документы, что, в частности, вновь позволило говорить о нападении из-за профессиональной деятельности.

До этого случая журналист оказывался в подобных ситуациях в 2004 году (его избили сотрудники Федеральной службы охраны во время подготовки репортажа) и в 2005-м. Тогда, по словам самого Кашина, активисты прокремлевского движения «Наши» в ходе первого съезда насильно вывели его на сцену и объявили «врагом России», а затем незаконно удерживали в запертом номере пансионата вплоть до приезда их руководителя.

В период с 2000 по 2009 год были убиты несколько журналистов «Новой газеты», некоторые «отделались» угрозами. Кстати, в том числе в ноябре 2006 года двое ведущих сотрудников газеты получили предостережения из-за расследования проблем на Северном Кавказе и убийства Политковской.

25 октября этого года сотрудники управы района Северное Медведково напали на журналистов с телеканала «Россия 1». Работники телеканала приехали на интервью с главой управы Михаилом Михайловым в сопровождении гражданан, чтобы сделать сюжет о «народном гараже»: жители вложили в него средства, но он так и не был построен. Чиновник, завидев съемочную группу и жителей, попытался убежать. Тем временем его коллеги избили оператора Фарида Ханнанова и шеф-редактора программы «Специальный корреспондент» Игоря Шестакова. 4 декабря против муниципальных чиновников завели уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Просмотров: 1247

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.