Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Люди «в теле» спасают мир

17:23 22.05.2012 | ЗДОРОВЬЕ

Ученые обнаружили в человеческом организме жир, который помогает… худеть. Он же – источник стволовых клеток

Для большинства людей жир – это бремя. И не имеет значения, откладывается ли он в виде целлюлита на бедрах или в форме холестерина в венах. Но в наших телах существует уникальная форма жировой ткани, которая ведет себя иначе, чем любой другой жир: вместо того чтобы запасать лишнюю энергию, она сжигает ее! Также из нее можно выращивать и «запчасти» для организма.

Клад для докторов

Вот уже несколько лет ученые пытаются найти лучший источник стволовых клеток. В этих целях использовались клетки кожи, соединительной ткани, костного мозга, крови, волос и даже зубов.

Исследователи из медицинской школы Стэнфорда доказали, что из жировых клеток стволовые можно получать быстрее всего. Из 10 тысяч фибробластов соединительной ткани можно выделить лишь одну стволовую клетку, потратив на это целый месяц. А когда ученые из Стэнфорда собрали два литра оставшейся после липосакции жировой ткани четырех человек в возрасте от 40 до 65 лет и обработали, оставив лишь стволовые клетки, на все про все ушло всего два дня.

«Жировые клетки не сильно дифференцированы, по этой причине их проще вернуть на раннюю стадию развития, – говорит один из участников работы Нин Сунь. – Они больше похожи на эмбриональные клетки, чем фибробласты, перепрограммировать которые очень сложно. Чтобы превратить взрослые клетки тела в стволовые, необходимо усилить в них четыре определенных гена, а стволовые клетки жировой ткани уже обладают высокой экспрессией двух из четырех генов».

«Подкожный жир – это жидкое золото для медицины! – заявил доктор Майкл Лонгейкер. – В США от 30 до 40 процентов граждан страдают ожирением, и от пары-тройки килограммов готов избавиться практически любой человек».

Дышите, Клаудия!

В конце 2008 года испанские хирурги провели первую в мире трансплантацию органа, выращенного из стволовых клеток пациента: 30-летняя Клаудия Кастильо получила биоинженерную трахею. Данная операция на практике показала, что пересадка тканей, созданных из стволовых клеток, не требует дальнейшего приема иммунодепрессантов.

Своя трахея у Клаудии была повреждена туберкулезом. Чтобы создать для нее новый орган, международная группа биологов и медиков из Университета Бристоля взяла трахею недавно умершего человека и поместила ее в специальный раствор, который удалил все клетки. Оставшийся каркас из коллагеновых волокон послужил «строительными лесами» для органа, выращенного из клеток, взятых у Клаудии. Они были двух типов: от внутреннего слоя трахеи женщины и стволовые, полученные из жира. После четырех дней роста в лаборатории «воздуховод» был готов к пересадке.

Операцию провел профессор Паоло Маккиарини из госпиталя Барселоны. «Мне было очень страшно. До этого мы делали такую работу только на свиньях, – заявил хирург. – Но как только донорская трахея была извлечена из биореактора, мы увидели, что она ведет себя как нормальная человеческая».

Бурые чудеса

Бурый жир – противоположность белому, нависающему валиками и колышущемуся при ходьбе. Бурым он назван из-за высокой концентрации темноокрашенных митохондрий – «внутриклеточных реакторов», в которых происходит обмен веществ. Его предназначение – терморегуляция организма: клетки, содержащие большое количество митохондрий, сжигают сахар и направляют эту энергию на поддержание температуры тела.

Раньше большие запасы бурого жира фиксировались только у грызунов и новорожденных. Этот механизм позволяет организму малютки, только что покинувшему матку, удерживать тепло. С возрастом, однако, в действие вступают другие формы терморегуляции и запасы бурого жира сокращаются. Но у некоторых людей продолжает наблюдаться заметное его количество.

Прежде это связывали с раком: изучая томограммы пациентов с различными формами онкологии, ученые замечали участки, где происходило активное расщепление глюкозы в клетках. Эти «горячие точки» принимали за активно растущие опухоли. Однако после выполнения биопсии во многих случаях оказывалось, что такие участки не являлись злокачественными – они были отложениями бурого жира. Теперь исследователи рассчитывают разработать метод потери веса с его использованием.

Доктор Свен Энербек из Университета шведского города Гетеборга установил, что у здоровых взрослых сохраняется значительное количество бурого жира на передней и задней стороне шеи. Погрузив добровольцев в ледяную ванну глубиной 30 сантиметров и подвергнув их тела сканированию, он сделал вывод, что активизировать деятельность таких клеток можно с помощью холода. Доказано, что 50 граммов бурого жира могут сжечь 20 процентов ежедневной потребности в калориях в организме среднего человека.

В исследовании, проведенном доктором Рональдом Канном, говорится о том, что худые люди имеют большие отложения бурого жира, чем тучные, а у женщин бурый жир в два раза активнее, чем у мужчин. Но не торопитесь выключать обогреватель и присоединяться к клубу Белого медведя! Наш организм замечательно поддерживает свое равновесие: повышение расхода калорий побуждает к еде, чтобы восполнить потерю. Поэтому даже если фармацевтические компании найдут способ безопасно активизировать бурый жир, произойдет это нескоро.

Особый «бензин»

Увы, далеко не все доктора стремятся использовать положительные свойства жира для похудания и других медицинских целей. Например, пластический хирург из Беверли-Хиллз заливал в бак своего автомобиля биодизельное топливо, которое получал из... жира пациентов, остававшегося после проведения липосакции.

Доктор Биттнер уже покинул Голливуд и переехал в Боготу, когда несколько клиентов подали на него в суд за то, что он позволял проводить операции своей подружке, которая не является дипломированным специалистом. Причем было замечено, что она выкачивала гораздо больше жира, чем требовалось! Когда власти США завели на Биттнера дело, он закрыл свою клинику, исчез из Интернета и его сайт.

Биодизельное топливо делают из растительных жиров, но в США оно производится из говяжьего и свиного. Однако человеческий до мистера Биттнера в таких целях еще никто не использовал. Тем не менее эксперты установили: «При переработке человеческого жира в топливо практически не происходит потери в объеме, а по энергетической ценности конечный продукт не уступает обычному дизельному топливу».

Так что вполне возможно, что находящемуся под следствием доктору Биттнеру благодарные потомки из века закончившейся нефти поставят памятник как изобретателю дешевого и экологически чистого автотоплива.

Кстати:

Всем бежать!

Специалисты из Университета Южной Каролины провели исследование с участием 2603 пожилых людей в возрасте 60 лет. Физическая активность участников оценивалась по результатам тестирования на беговой дорожке.

Наблюдение за бегунами велось в течение 12 лет. Проанализировав полученные данные, ученые установили, что показатели смертности в малоподвижной группе худых участников в четыре раза выше, чем в группе физически активных полных людей.

«Мы обнаружили, что физически активные люди, страдавшие ожирением, имеют более низкий уровень смертности, чем неспортивные люди с нормальным весом или худые», – сообщил руководитель исследования Сюэмэй Суй.

Просмотров: 3360

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.