Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

В России на осужденных наденут электронные браслеты

10:08 03.05.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Со следующего года в стране появится новое наказание — принудительные работы на срок от двух месяцев до пяти лет

С января 2013 года в России вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования контроля за лицами, освобожденными условно-досрочно от отбывания наказания)», который направлен на смягчение наказания за преступления небольшой и средней тяжести.

Кроме того, более мягкого наказания могут ожидать граждане, совершившие впервые тяжкое преступления. Принудительные работы могут назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет. Отбывать его придется в исправительных центрах, которые планируется создать по всей стране.

На первое время собираются открыть порядка 7-8 подобных центров. Содержаться в них осужденные будут, как в обычных общежитиях. Документ разрешает им носить собственную одежду, питаться своей едой, однако в случае если арестант не может обеспечить себя необходимыми вещами и продуктами, государство обязано ему их предоставить.

Минюст РФ установил перечень «Об утверждении норм обеспечения одеждой, обувью и питанием осужденных к принудительным работам, не имеющих собственных средств на приобретение одежды, обуви и питания». Например, будет выдаваться две пары хлопчатобумажных носков на год, а женщинам - две пары колготок на год.

Список предоставляемой одежды довольно обширный. Помимо нижнего белья, обуви, маек и прочего, заключенные смогут получить платья, куртки и даже костюмы. Естественно одежда будет такая же простая и однообразная, как в обычных тюрьмах. Кроме того, у начальника тюрьмы не возникнет вопроса в какие руки что отдавать. Перечень регламентирует выдаваемую одежду как для мужчин, так и для женщин.

Также установлен рацион арестантов, в который войдут в том числе 90 граммов мяса и 100 граммов рыбы в день, молоко, яйца, масло.

Кроме того, существенно отличать от тюрем исправительные центры будет режим. В них не предусмотрено стен с колючей проволокой и охранников с собаками. Один из проектов устанавливает перечень электронных средств контроля за осужденными к принудительным работам.

Помещения, в которых будут проживать заключенные, планируют оснастить камерами видеонаблюдения. Также проект предлагает аппаратуру, с помощью которой будут следить за заключенным за пределами исправительного центра. В частности, осужденные будут носить специальные электронные браслеты, так что увильнуть от работы никак не удастся.

По мнению экспертов, подобные исправительные центры помогут увеличить число условно-досрочно освобожденных заключенных, которых после отбывания срока должны взять под контроль инспекции Федеральной службы исполнения наказаний, и экс-зэк должен постоянно находиться в поле зрения начальника центра. При этом в колонию освобожденный вернется при любом, даже самом мелком, административном нарушении правопорядка.

Кроме того, вопрос об условно-досрочном освобождении планируют решать при помощи общественного мнения. Фактически общество будет принимать решение вернуть ли в свою структуру того или иного осужденного.

В первую очередь, законопроект призван облегчить нагрузку на российские тюрьмы. Как отмечают эксперты, Россия постепенно отходит от обвинительного уклона. В настоящий момент в местах лишения свободы находятся 741,6 тысячи человек, что по сравнению с прошлым годом на 77 тысяч человек меньше.

Просмотров: 2528

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.