Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Будьте осторожны: мошенники могут притвориться работниками Пенсионного фонда

12:58 21.02.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА


            Метод спрятаться под чьей – либо маской для извлечения финансовой выгоды путём обмана котируется среди мошенников всех мастей. В современных реалиях нечистым на руку дельцам гораздо проще расположить к себе гражданина, выдав себя за представителей государственной структуры. Социальная сфера в данном случае не стала исключением: в Рязанской области, как и других регионах Российской Федерации, появляются сообщения о случаях мошеннических действий со стороны лиц, посещающих квартиры граждан и представляющихся специалистами органов Пенсионного фонда. К сожалению, вовремя заподозрить обман удаётся не всем.

            Используемые схемы могут варьироваться в зависимости от возраста потенциальной жертвы и изобретательности мошенников, но в большинстве случаев их суть сводится к следующему: представившись работниками Пенсионного фонда, посетители пытаются узнать персональные данные, предлагают по льготной цене приобрести какой – либо товар (чаще всего – «лечебное» устройство или «высокоэффективный» медицинский препарат), якобы распространяемый по линии ПФР, или «в рамках специальной акции подробно разъясняют пенсионное законодательство», попутно предлагая за соответствующую компенсацию помочь собрать пакет необходимых документов для получения какой – либо услуги. Отделение ПФР призывает граждан всех возрастов быть бдительными и при общении с незнакомцами, которые могут посетить ваш дом, учитывать несколько простых положений. Прежде всего, открывать дверь и впускать в дом незнакомых людей, кем бы они ни представлялись, в том числе и сотрудниками ПФР, и даже если они назовут ваше имя, опасно, так как на месте излишне предприимчивых коммивояжеров, обманом сбывающих очередной ширпотреб, или банальных мошенников – вымогателей могут оказаться откровенно криминальные элементы, для которых первоочередная цель состоит в том, чтобы любым путём проникнуть в квартиру.  Важно помнить, что специалисты ПФР занимаются обслуживанием граждан непосредственно в клиентских службах территориальных органов ПФР и могут выезжать на дом только к тяжело больным людям по их вызову. В практике работы с населением используются выезды мобильных клиентских служб согласно графику и в рамках специальных акций.  

            Информация о выездном приёме предварительно доводится до граждан органами местного самоуправления. Специалист, посещая пенсионера, обязан предъявить служебное удостоверение сотрудника ПФР. Незапланированные посещения исключены. Мошенничество наблюдается и в области инвестирования средств пенсионных накоплений. В последнее время в Рязани участились случаи, когда лица, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации, различных негосударственных пенсионных фондов или просто пенсионного фонда (при этом не уточняется, какого именно), под предлогом регистрации в опросе узнают персональные данные граждан, включая ФИО, СНИЛС, год рождения, номер паспорта и дату его выдачи. Этого может быть достаточно для совершения аферы. В скором времени гражданину может придти извещение о том, что средства его пенсионных накоплений переведены в один из НПФ, хотя никакого заявления он не подавал. При этом недобросовестным здесь может оказаться не фонд (НПФ), а отдельные агенты. Они также могут прямо предложить заключить договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, мотивируя это тем, «что по закону граждане обязательно должны перейти в негосударственный пенсионный фонд», и показывая сфальсифицированные информационные письма и нормативные документы. В связи с этим напоминаем, что перевод средств пенсионных накоплений – вопрос личной мотивации застрахованного лица, и никто не вправе принуждать его к этому.

             В отношении агитации важно знать, что сотрудники Пенсионного фонда РФ разъясняют пенсионное законодательство, отвечая на обращения граждан, распространяя справочные материалы или направляя информацию в СМИ, но не занимаются пропагандой перехода в негосударственные пенсионные фонды, тем более, путём поквартирного обхода населения.

 

                                                                                                             Материалы подготовлены группой

  по взаимодействию со СМИ

  ОПФР по Рязанской области

Просмотров: 4996

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.