Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

"Очистим планету", "Лампы убийцы" и многое другое от Рязанского Экологического Альянса

09:50 29.11.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
«Очистим планету!». Всем миром уберем мусор в 2012 году

 С 24 марта по 25 сентября  2012 года добровольцы со всего мира будут убирать мусор! В глобальной акции «Let's do it!» примут участие жители сотни государств, и в том - россияне. Свой вклад в общее дело готовит и Экологический Рязанский Альянс.

 Кстати, сайт эстонских экологов, ставших лидерами движения «Let's do it», скоро заговорит по-русски. Пока работа над его переводом вовсю кипит, предлагаем вашему вниманию русскоязычный ролик о всемирной уборке (смотрите на нашем сайте http://erarzn.ru/news/sdelaem-nash-kray-chistym/ochistim-planetu.html). Рассказать об этой замечательной идее друзьям стало еще проще!
Лампы-убийцы

27 ноября  Экология города

К 2014 году знакомые нам с детства лампы накаливания должны выйти из оборота. Россия окончательно перейдет на энергосберегающие люминесцентные лампы. С необходимостью этого шага не поспоришь - лампы такого типа помогают экономить электричество и служат в несколько раз дольше обычных.

Однако прогресс таит в себе опасность, о которой многие предпочитают не задумываться. Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг), ядовитое вещество 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Если вышедшую из строя лампу выбросить на помойку, она неизбежно разобьется. Пары ртути попадут в воздух и начнут вредить здоровью окружающих людей.

Чем опасна ртуть?

При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м³, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. Сильнее всего к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.

Если в организм поступит большая доза ртути, возможны острые и хронические отравления, результатом которых может быть летальный исход. Однако урон здоровью наносит и незначительное превышение санитарных норм, если оно длится несколько лет. Его последствия - головные боли, дрожание пальцев и нарушение сердечной деятельности.

Что же делать?

На первый взгляд, ответ прост. Люминесцентные лампы (а также любые другие предметы, в которых есть ртуть -  к примеру, те же градусники) нужно сдавать на утилизацию. Вот только сделать это в Рязани пока негде.

В июле этого года на официальном сайте администрации Рязани появилась заметка, из которой можно узнать, что “механизм сбора и утилизации энергосберегающих ламп уже отработан” - заключены договоры с единственным в областном центре специализированным предприятием «Автоэко» (ул. Комбайновая, д.22, корп.2, телефон 34-71-71). За утилизацию одной лампы нужно заплатить 10 рублей, но беда отнюдь не в этом. К сожалению, фирма “Автоэко” обслуживает только юридические лица, а не простых граждан.

Ответственными за сбора энергосберегающих ламп от населения должны стать управляющие жилищные компании. Администрация Рязани направила им письма, требующие организовать пункты по приему, расположенные в шаговой доступности от населения. Также администрацией города рассматривается вопрос об организации пунктов сбора в крупных супермаркетах, чтобы при сдаче на утилизацию старой лампочки, стоимость новой была снижена. Согласно плану, пункты сбора ламп должны открыться с 1 декабря 2011 года.

Если этого не произойдет, рязанцы не должны оставаться безучастными к проблеме утилизации ртутных ламп. Поинтересуйтесь этим вопросом в своей жилищной компании. Позвоните в администрацию города. Никто, кроме вас самих, не будет заботиться о вашем здоровье!
«Мифы о лесе». Миф и реальность о российском лесе глазами эксперта

Тезисы:

     То, что о российских лесах все известно - это миф;
    «Если лес не рубить, он сгниет и пропадет» - это миф
     То, что россияне не могут повлиять на судьбу наших лесов - это миф

Подробную новость смотрите на нашем сайте в разделе «Лесной форум» или по ссылке: http://www.wwf.ru/forests/year/myths/

«Рязанцы за Солотчу!». Рязанцы собирают подписи для создания природного парка

13 ноября, возле концертного зала имени Сергея Есенина прошел пикет в поддержку создания в Солотче природного парка. Один из организаторов пикета Андрей Петруцкий рассказал представителям СМИ, что в декабре пройдут публичные слушания по вопросу статуса Солотчи. «На этих слушаниях будет решаться вопрос, делить ли Солотчу на зону застройки, зону отдыха и охраняемую зону, которую объявят природным парком», - пояснил Петруцкий. По его словам, в Солотче уже собрали тысячу подписей против создания природного парка и только четыреста – за. Поэтому пятеро рязанцев, которые считают необходимым выделение в Солотче охраняемой территории, вышли на улицы города, чтобы собрать подписи.

Источник: http://erarzn.ru

Просмотров: 3436

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.