Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Здоровое питание вступит в противостояние с «синдромом мегаполиса»

12:48 16.11.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Последние исследования ученых в области воздействия уровня загрязнения окружающей среды на человеческий организм показали, что у жителей крупных городов фиксируется наибольший процент случаев нарушения обмена веществ и иммунитета

Специалисты даже присвоили этому явлению медицинский термин - "синдром мегаполиса". В первую очередь он проявляется в дефиците магния, цинка, меди и марганца. В организме постоянно присутствуют аллергенные и имунно-депрессивные факторы. А это, в свою очередь, не создает условий для биологически полноценного формирования и развития организма.

Вместе с тем, в настоящее время во всех странах мира, значительно меняется отношение к собственному здоровью. На передний план выходят две группы факторов — окружающая среда и пища. Именно они играют главную роль во всех имеющихся негативных тенденциях. Согласно данным НИИ питания РАМН, основные компоненты здорового образа жизни более чем на 50% складываются из здорового питания.

Уточненные данные европейских исследований свидетельствуют о том, что экологически чистые фрукты и овощи содержат до 40% антиоксидантов, которые, по мнению учёных, существенно снижают риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано также, что уровень антиоксидантов в молоке животных, выращенных органическим способом, почти на 90% выше, чем у скота, выращенного при стойловом содержании. Помимо этого, выращенные в естественных условиях продукты содержат гораздо больше минералов, микроэлементов и других полезных веществ, абсолютно необходимых для жизни людей в условиях мегаполисов. Животные, выращенные в органических хозяйствах, «не знают», что такое прививки и таблетки. Они находятся на свежем воздухе с марта по октябрь, питаются травой, выращенной на чистой от химии земле. 

Основное правило для выращивания биоорганической продукции заключается в том, что овощи и фрукты должны выращиваться именно в чистой земле. Фермы для этих целей располагаются подальше от дорог, фабрик и заводских конструкций. Лучше всего, чтобы они находились на достаточном отдалении от городов. В организации процесса возделывания экологически чистой земли имеет значение даже способ глубины погружения в нее комбайна. Стандартный комбайн вспахивает землю на глубину в 40 см, между тем как в органических хозяйствах используются специальные плуги, которые погружаются лишь на 15-20 см. Обработка вредных для урожаев насекомых тоже производится лишь натуральными «ядами». Для этого часто используются настои специальных трав. Подобный подход помогает серьезно расширить питательный потенциал выращиваемых продуктов.

С уменьшением агробиоразнообразия питательный потенциал продуктов снижается. А вместе с этим уменьшается и количество фитонуклиентов, необходимых человеческому организму для полноценного питания. В 2010 году ВОЗ подсчитала, что 1/3 населения планеты испытывает недостаток витаминов, минералов и фитонутриентов. Что касается России, то в общей структуре заболеваемости населения 30-50% составляют алиментарно-зависимые заболевания, напрямую связанные с недополучением поступающих с пищей полезных веществ. «С пищей необходимо получать все необходимые компоненты, - говорит директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян. - А это где-то 200 соединений. Больше половины из них - совершенно незаменимые. Они не выработаться организмом человека. И их недополучение очень опасно. Оно неуклонно приводит к болезни».

Согласно медицинской статистике, в России 6 млн. женщин и 4 млн. мужчин страдают бесплодием. Каждый год число людей, не имеющих возможность произвести на свет ребенка, увеличивается на 20-25 тыс. человек. Не менее серьезные проблемы существуют и с состоянием здоровья новорожденных. Полностью здоровыми медики признают только 18-20% из них. У 30% появившихся на свет наблюдаются генетические нарушения. Увеличился процент диагностированных онкологических заболеваний крови, мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. И эта тенденция прослеживается среди всех возрастных групп.

Кардинально исправить сложившуюся ситуацию может только развитие в России органического сельского хозяйства. Это будет способствовать появлению экологической продукции с последующим распространением ее в специальных магазинах, торгующих органической едой. А получившие возможность приобретать продукты более высокого качества жители мегаполисов смогут значительно улучшить и состояние своего здоровья.

Просмотров: 3049

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.