Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Новая игра для граждан: «Найди ошибку в счетах за ЖКХ»

12:53 14.10.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Чиновники презентовали новое изобретение: «федеральный коммунальный калькулятор»

Чиновники придумали для граждан новое развлечение, которое условно можно назвать «Найди ошибки в квитанциях на оплату коммунальных услуг». Если говорить серьезно, то на самом деле это будет выглядеть как калькулятор, который покажет адекватность выставленных счетов. В настоящее время «федеральный коммунальный калькулятор» работает на сайте Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в тестовом режиме. «Сейчас подобные региональные калькуляторы уже действуют, например, в Ульяновской области, мы же хотим сделать вариант для всей страны».

Предполагается, что такое нововведение обеспечит прозрачность выставления счетов за услуги ЖКХ. Люди должны точно понимать, за что они платят немалые деньги. В таком случае заинтересованным ведомствам неплохо было бы придумать еще и механизм для отслеживания, куда потом эти как бы обоснованно собранные средства тратятся.

Итак, что же будет представлять собой этот «коммунальный калькулятор»? «Калькулятор коммунальных платежей позволяет рассчитать стоимость Вашей платы за коммунальные услуги с учетом Ваших условий проживания, поставщиков, оказывающих коммунальные услуги, установленных тарифов и нормативов потребления», – говорится в описании проекта. Для начала посетителю сайта будет предложено выбрать субъект, муниципальный район, муниципальное образование, а также условия проживания, под которыми подразумеваются площадь квартиры и количество прописанных в ней. Далее – самое интересное и волнительное: коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электро- и газоснабжение). Затем, после простого выбора варианта расчета (норматив или счетчик) и указания иных необходимых опций, этот чудо-калькулятор подсчитает за вас, сколько вы должны за коммунальные услуги. Вам останется только сравнить полученные цифры с теми, которые проставлены в «жировке», и в случае несоответствия можете смело жаловаться.

В ФСТ считают такой механизм полезным, т. к. подобный калькулятор цен уже существует в электроэнергетике. «С его помощью можно проверить, правильно ли выставляются счета сбытовыми компаниями. Уже есть реальные факты, когда нам звонили потребители, и по итогам проверки их информации сбытовые компании в том или ином регионе пересчитывали счета и возвращали деньги», – рассказал Новиков.

Кроме того, по его словам, опять же с целью сделать тарифы прозрачными, Минрегион в настоящее время разрабатывает типовую форму расчетного документа за услуги ЖКХ. Новиков считает, что такая форма должна стать обязательной для всех организаций, оказывающих услуги населению. Предполагается, что форма будет иметь четыре блока. В первый войдут дополнительные услуги, которые решили ввести жильцы на собрании собственников. Во втором блоке окажутся обычные коммунальные услуги. Еще один блок будет содержать услуги для мест общего пользования. В четвертом блоке – прочие услуги: кабели, антенны и др. В итоге недобросовестные управляющие компании не смогут «играть» с ценами с выгодой для себя.

Теперь коснемся самого болезненного вопроса – тарифов. Новиков сообщил, что со второго полугодия (т. е. с июля 2012 года) цены на электричество и коммунальные услуги вырастут в среднем на 6 и 12% соответственно. При этом рост цен на электричество для сбытовых компаний в электроэнергетике и организаций, предоставляющих коммунальные услуги, будет больше – порядка 11-15%. Вот вам и ограничение роста тарифов уровнем инфляции... К тому же давно настораживает перенесение индексации тарифов на второе полугодие. Все это кажется предусмотрительно подстроенным перед парламентскими и президентскими выборами, когда лучше лишний раз не волновать электорат.

Впрочем, премьер-министр Владимир Путин сегодня потребовал от чиновников прекратить говорить о возможном пересмотре решения ограничить рост тарифов естественных монополий. «Мы с вами приняли решение в будущем году ограничить рост тарифов большинства естественных монополий. В свою очередь, это должно серьезно сдержать цены на услуги ЖКХ. Хочу повторить: это – принципиальная позиция правительства, и она не подлежит пересмотру или ревизии». Опять же, это наталкивает на мысль, что премьер-министр пытается перед выборами успокоить взволнованное население.

Член Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская прокомментировала  новость о скором запуске «федерального коммунального калькулятора».

– Тарифы на коммунальные услуги устанавливает региональная энергетическая комиссия (РЭК). Прозрачность уже обеспечивается постановлением № 1140, которое вышло 30 декабря 2009 года. Наверно, они там какие-то еще гаджеты придумывают, чтобы было проще посмотреть структуру без дополнительных хлопот. Но тарифы от этого не изменятся, потому что их установит РЭК. Она установит не только тариф, но и норматив, если нет счетчика на соответствующий вид коммунальной услуги. А наш платеж – это тариф, умноженный на норматив. Если же есть счетчик, то рассчитывается по его показаниям.

А если гражданин поймет, что ему выставили какие-то запредельные цифры?

– Такого не бывает: тариф установлен губернатором или мэром, как в Москве, а рекомендации дает РЭК, глава региона утверждает. Поэтому калькулятор нужен только для того, чтобы понять, за что я плачу конкретно, сколько идет в прибыль, сколько они тратят на футбольные команды или СМИ, сколько вкладывают в инвестиции, модернизацию, ремонт, а сколько кладут себе в карман.

Просмотров: 1438

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.