Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Льготы без квоты

12:19 26.09.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Еще совсем недавно понятие «бесплатная медицина» существовало само по себе

Чаще всего ее возможности не простирались далее получения больничного листа. Люди с тяжелыми заболеваниями были вынуждены самостоятельно принимать решения как им поступить в сложившейся ситуации.

Платежеспособные граждане в экстренных случаях могут обратиться к коммерческим медицинским услугам. А что делать тем, у кого денег хватает только на еду? Сегодня речь уже идет о бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи россиянам. Им, согласно букве главного закона страны - Конституции России, - гарантирована бесплатная медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

В реальности так получается далеко не всегда, хотя и нарушается статья 41 этого закона. Знает ли об этом исполнительная власть, в том числе в области медицины? Скорее всего - знает. Но знать и исполнять - дистанция огромного размера, как говорилось в бессмертном произведении Грибоедова «Горе от ума».

Между тем, за каждым отказом в бесплатной срочной помощи стоит конкретный человек с тяжелым заболеванием.

А ситуации с получением квот и направлений порой доходят до абсурда. Несколько дней назад в московской Тушинской детской городской больнице... не стали извлекать спицы из конечности после перелома, которые сами же и установили в июле пятилетнему ребенку. Потребовали квоту. Хотя эта операция из разряда обычных: отнюдь не высокотехнологичная.

Тяжелобольному мужчине отказали в консультации и обследовании по поводу лечения аденомы простаты в Онкологическом институте им. П.А. Герцена, даже несмотря на то, что у него на руках было направление из поликлиники, где он наблюдается. Тоже потребовали квоту Департамента здравоохранения Москвы. «Выделенные квоты должны быть полностью обеспечены деньгами. Минфин, надеюсь, это слышит», — недавно сказал глава государства Дмитрий Медведев и поручил решить проблему с квотами «в кратчайшие сроки» заместителю председателя правительства РФ Александру Жукову, сопроводив поручение следующим комментарием: «Александр Дмитриевич, я вам уже говорил об этом… Мы не можем давать обещания и не платить по ним»

До какой степени безответственности в области оказания медицинской помощи больным должны были дойти, что потребовалось вмешательство президента страны? А речь не просто о больных пациентах, а о тех, для кого эта медпомощь жизненно необходима, без чего они просто не выживут. Между прочим, в федеральном бюджете для этих целей в рамках госзадания предусмотрено ни много ни мало 42,2 млрд рублей. По информации Минздравсоцразвития РФ, до конца текущего года высокотехнологичную медицинскую помощь должны получить 314 тысяч пациентов. Но на конец августа доведены до медицинских учреждений-исполнителей госзадания бюджетные ассигнования, позволяющие обеспечить высокотехнологичной медицинской помощью лишь 301 374 пациента (260 921 пациент - в федеральных госучреждениях, 40 453 пациента - в медучреждениях субъектов РФ).

Но «доведены до медучреждений-исполнителей» и оказанная помощь — две большие разницы. Пока это, так сказать, желаемое. В действительности же, как сообщили в этом министерстве, на текущий момент пролечено по высокотехнологичной медицинской помощи 190 057 пациентов. В федеральных госучреждениях такую помощь получили 64,6% от запланированных, а в медучреждениях субъектов РФ и того меньше — всего 53,3 % от плана. Значит, где-то бюджетных денег на неотложные операции не хватает, а где-то их просто не использовали. Вот такое планирование.

В то же время Минздравсоцразвития России подготовило проект приказа, который предусматривает увеличение госзадания на оказание медицинской помощи еще 4 727 больным, из них 3 511 – дети. Также прорабатывается вопрос о дополнительном финансировании, которое позволит 8000 больных получить необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь. В итоге - до конца года ВМП, как планируется в министерстве, должны получить 314 тыс. пациентов. Для сравнения: в 2010-м такую помощь за счет бюджетных средств получили более 289 тыс. россиян, из них - 50 тыс. детей. Квоты на высокотехнологическую медпомощь утверждаются Минздравсоцразвития ежегодно, одна квота стоит государству 142 000 рублей, всего их за 2010 год было 213 000.

Выросло и число медучреждений, которым поручили оказывать ВМП в рамках госзадания: по сравнению с 2009 годом с 207 до 250. Как пояснили в министерстве: госзадание и объем помощи формируются в соответствии с поступившими из регионов заявками. Направление на ВМП в федеральные клиники получают лишь пациенты, имеющие тяжелые заболевания, когда им невозможно помочь на месте. Если финансовые резервы в конкретном медцентре оказываются исчерпанными, больного направляют в другую профильную клинику и выделяются субсидии из федерального бюджета на софинансирование ВМП. В министерстве говорят, что процесс перераспределения квот в середине года является «нормальным явлением». Но доживет ли больной до этого «перераспределения» или до дополнительных квот, неизвестно.

Как стало известно, 2,5 млрд рублей направило Правительство РФ на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи дополнительно уже в начале сентября. На эти деньги планируется пролечить 17 596 человек, в том числе 3 609 детей. Как сказал замминистра Владимир Белов на Президиуме Правительства РФ, «абсолютный приоритет – это сокращение очереди, или листа ожидания, сокращение времени ожидания оказания высокотехнологической помощи детям». Он подчеркнул: все граждане, которые числятся в листе ожидания на получение высокотехнологичной медпомощи, получат ее до конца текущего года. На сегодняшний день 55 тыс. больных имеют на руках бумажку с адресом, временем, когда им прийти за высокотехнологичной помощью, добавил замминистра. По словам замминистра, за последние пять лет в 4,7 раза увеличился объём средств, выделяемых на высокотехнологичную помощь. «И в этом году мы пролечим 323 тыс. больных», - подчеркнул Владимир Белов.

Как формируется сам заказ на высокотехнологичную медицинскую помощь? Кто определяет реальные потребности того или иного медучреждения? И сколько больных людей может на нее претендовать?

Из официальных документов следует:

«Государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральных госучреждениях формируется Министерством, исходя из заявок органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, в медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. Объемы высокотехнологичной медицинской помощи формируются в соответствии с поступившими из регионов заявками. Дело в том, что высокотехнологичная медицинская помощь в большинстве случаев оказывается в плановом порядке.

Направление на ВМП осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, формируя поток пациентов для направления в федеральные клиники по причине тяжести заболевания и невозможности оказания помощи на территории региона, а также в региональные медицинские учреждения.

В случае исчерпанности объемов высокотехнологичной медицинской помощи в конкретном медицинском учреждении, органу исполнительной власти в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения следует оформить направление в другое профильное медицинское учреждение, в том числе в учреждение субъекта. При этом в целях повышения доступности такой помощи субъектам Российской Федерации предоставляются субсидии федерального бюджета на софинансирование ВМП, оказываемой в региональных медицинских учреждениях».

Вот уж поистине, гладко было на бумаге...

Просмотров: 2865

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.