Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Психосоматика чикагской семерки

09:50 17.08.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Довольно часто на приеме у врача больной слышит непонятное: «Это, скорее, психосоматика, чем...», далее следует перечень возможных болезней

Таким образом медики часто пытаются заменить выведение верного диагноза. Все симптомы указывают на то, что у больного заболевание есть, а анализы и исследования ничего не дают. Психосоматика, да и только!

На самом деле, психосоматика — это весьма популярное направление в науке, изучающее влияние психологических факторов на возникновение соматических (телесных) заболеваний. Адепты этой науки утверждают, что обычных «телесных» болезней практически не бывает. Все ниточки ведут к нашей истерзанной психике. А так как душа и тело — едины, любые глубокие эмоциональные переживания отражаются и на физическом состоянии человека. И напротив, тяжелые недомогания напрямую влияют на настроение и поведение.

Еще Ежи Лец говорил: «Судьба бьет по морде, если ей надоедает, что ты не прислушиваешься к ее легким пинкам под зад». Эти слова можно интерпретировать как угодно, но они как нельзя точно объясняют связь между наличием симптомов болезни и отсутствием возможности выявить причину ее возникновения. Психика защищается, нанося болезненные удары телу.

Врачи-психосоматики выделяют так называемую чикагскую семерку заболеваний, более всего «подходящую» под это определение:

1. Гипертония.
2. Язвенная болезнь 12-перстной кишки.
3. Неспецифический язвенный колит.
4. Бронхиальная астма.
5. Тиреотоксикоз.
6. Ревматоидный артрит.
7. Нейродермит.

Люди, страдающие ревматоидным артритом, чаще всего испытывают в жизни реальные трудности с продвижением вперед. Они, порой, находятся в неразрешимой ситуации, постоянном эмоциональном стрессе. Наряду с этим затрудняются и их физические движения. Все сопряжено с болями, сходными по ощущению с ревматическими.

Таким образом, выходит, что болеющий человек добивается от окружающих снисходительного отношения к себе. Он как бы находит причину неудач в своей болезни и «умывает руки» от дальнейших действий по изменению ситуации. Ну и конечно, получает дополнительный заряд энергии от поддержки семьи. Доказано, что многие дети искусственно манипулируют взрослыми в желании получить больше внимания и ласки. Для достижения этой цели часто используется обычная простуда. Ребенок утрирует степень своего недомогания, вынуждая родителя остаться, а потом сам незаметно втягивается в эту игру и начинает все чаще и чаще заболевать. На этом фоне может развиться ревматизм, другие внутренние заболевания. Окружающие чувствуют себя виноватыми, а ребенок привыкает получать преимущества за счет чувства всеобщей вины. Возможно, получай он внимания столько, сколько ему было нужно до болезни, ее бы и не случилось.

Безусловно, заболевание возникает у человека не только по причине нехватки внимания в детстве. Существуют и наследственные предрасположенности, другие непредвиденные обстоятельства.

Огромное значение имеет состояние иммунитета. От него зависит, насколько тяжело будет протекать болезнь. Но именно иммунитет в первую очередь «садится», если не все в порядке с психологической обстановкой в жизни человека. Он как бы сдается без борьбы. Или сосредотачивает все силы, чтобы организм продемонстрировал все возможности и победил в схватке с болезнью. Получит иммунитет команду «Бей врага!», выздоровление случится быстрее быстрого. Но нервная система может скомандовать и «Пока притормози, может, лучше немножко еще продолжить болеть? А может, сейчас болеть уже невыгодно?»

Любому взрослому человеку, пожалуй, стоит подробнее ознакомиться с «хитрой» наукой психосоматикой, чтобы впоследствии все же попробовать держать ситуацию с болезнями в своих руках.

Просмотров: 3270

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.