Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Кто и как зомбировал украинцев?

15:55 19.02.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
Фрагмент статьи Светланы Коппел-Ковтун "Искушение духа. Духовные причины евромайдана и технологии манипулирования массовым сознанием"

Об авторе. Светлана Анатольевна Коппел-Ковтун — Православный публицист, эссеист, поэт. Учредитель и руководитель Международного клуба Православных литераторов «Омилия». Награждена орденом «1020-летие Крещения Руси» «за усердные труды во славу Святой Церкви». До государственного переворота на Украине жила на Полтавщине, ныне на положении беженца живет в России.

Духовные причины евромайдана и технологии манипулирования массовым сознанием

В кинофильмах иногда мелькает такой сюжет: преступники, желающие ограбить банк, подменяют картинку на мониторах охранников и затем под ее прикрытием безпрепятственно действуют.

То же самое можно проделать с сознанием человека — подменить картинку реальности. Сознание — это нечто вроде зеркала, отражающего действительность: чем вернее, точнее картинка в воображении, тем адекватнее действует человек. По большому счету, покаяние — это как раз процесс, приводящий воображаемую картинку в соответствие с реальностью. Не зря так высоко ценится дар рассуждения — ведь здраво рассуждать (и действовать!) можно лишь правильно воспринимая себя, события и мир вокруг.

Когда злоумышленники подменяют картинку реальности, они автоматически переключают на себя управление и как бы устанавливают «ненасильственный» контроль над личностью, ведь люди действуют исходя из того, какую картинку видят.

Герой американо-французского фильма «Иллюзия обмана» говорит: «Что такое магия? Нацеленная дезориентация!» Пример такой «магии», примененной политтехнологами-манипуляторами: бандеровцы, упорно называющие антифашистов — фашистами, когда в действительности все наоборот. При активной поддержке этого мифа в СМИ массы будут дезориентированы. Не таким ли способом фарисеи настраивали против Христа иудеев, кричавших сначала «Осанна!», а потом «Распни Его»?

Что происходит с человеком, в сознание которого внедрена ложная картинка, ложный образ, ложное представление? Его сознание отрывается от реальности и погружается в ложную, подмененную виртуальную реальность, в некие лабиринты сознания, блуждать в которых можно безконечно, а вот выйти назад, покаяться с каждым шагом вперед в лабиринты становится всё труднее. Для покаяния требуются шаги назад.

Когда сознание оторвано от реальности, оно становится похожим на мыльный пузырь, плавающий в замкнутом пространстве. Он ни с чем не связан, ни с чем не соотнесен, он не имеет возможности объективного суждения, так как объективная оценка возможна только через соприкосновение с реальностью.

И хотя реальность осталась на месте, воспринимающий ее инструмент поврежден, а значит — не столь важно, что происходит на деле, важно, что напишут об этом газеты. Этот природный феномен лежит в основе информационных войн.

Люди, как правило, легкомысленно относятся к словам, а во времена подмен это крайне опасно — можно потерять не только суверенитет страны, но и «суверенитет» собственного сознания, оказаться исполнителем чужой воли и даже не заметить этого. Все жертвы манипуляций во время цветных революций (наемники, само собой, не в счет) совершают нелогичные, иррациональные поступки и часто действуют вопреки реальным своим интересам. Манипулятором внушается иной образ мира, чем есть на самом деле, и человек действует исходя из ложного видения, понимания. Такой «мыльный пузырь», псевдосознание, и руководит якобы «сознательными» поступками обманутого. Ложная картинка мира — ключ к управлению миром реальным.

Наше представление — это некий гарант последующих действий: от воспринимаемой картинки в голове зависит оценка происходящего, принятие решений и, в конце концов, действия, поступки. Можно легко программировать поведение человека через подмену представления.

Больше того, каждый человек, который не познал себя, имеет все шансы оказаться контролируемым и ведомым кем-то другим. В этом смысле развитая (в христианском понимании) личность — неудобный объект для манипуляторов: она себя наблюдает и блюдет. К сожалению, преобладающее большинство живет иначе, и потому информационные войны достигают цели. Неконтролируемое хозяином сознание берется в плен манипуляторами ради достижения тех или иных целей. Оно, по сути, подменяется псевдосознанием, и человек становится в некотором смысле душевнобольным: он теряет контроль над собой и способность воспринимать что-либо, кроме дозволенного манипулятором. Отсюда безполезность дискуссий с людьми, сознание которых подверглось такому насилию. Аргументы, с помощью которых можно что-либо доказать или объяснить, некому воспринять — хозяин сознания улетел в виртуальный космос, созданный для него манипулятором. Он живет в воображаемом мире и действует исходя из того, что воспринимает его поврежденное агрессором сознание.

Зачастую манипулятор действует постепенно, внедряя новую картинку пошагово, «пиксель за пикселем», отвлекая внимание человека от подлинно значащего и подменяя смыслы лишь некоторых понятий. О подобном приеме обмана говорит и Льюисовский бес Баламут ( К. С. Льюис. Письма Баламута) то есть в подобное состояние искривленного, смещенного сознания попадает человек и погрешает по своей воле. Ведь грех2 — это промах, непопадание в цель, но не потому, что человек стрелять не умеет, а потому, что его восприятие искривлено ложным (греховным) видением. Баламут говорит, что настоящее зло, настоящую ложь человек отвергает, потому приходится хитрить: надо говорить правдивые слова, давать настоящие советы, но несвоевременные, как, например, правильные для пожара инструкции внушать во время наводнения. Обманутое сознание не сразу понимает свою ошибку, так как в самой «инструкции по спасению» ошибка не содержится. Слова верные, но неверно прилагаются и применяются не вовремя, не по назначению. Собственно, с богословской точки зрения, грех отвечает на вопрос «КАК?», а не на вопрос «ЧТО?», то есть важен именно образ, способ действия, использования (как всем известный нож, который можно использовать во благо или во вред — нарезать хлеб или зарезать человека).

Таким образом, манипулятор, если вы сразу не определили его как агрессора, а допустили к себе как друга и советчика, действует по той же логике, что и бесы во время искушения. Помните эту схему? Враждебный помысел — внимание и собеседование с ним — согласие с ним в сердце — действие. Манипулятор внушает помысел через внедрение ложного образа, а дальше идет расчет на логику процессов и самостоятельное развитие «посева».

Смещенное сознание как бы заводит человека одной ногой, одним пальчиком ноги все в тот же виртуальный лабиринт, и если человек не ощутит подмену на этом уровне (например, сердце ему подскажет: что-то не так), то второй шаг в лабиринты псевдореальности он сделает уже сам, просто потому, что будет двигаться вперед. И чем дальше вперед, тем большим будет становиться разрыв между реальностью и воспринимающим ее сознанием. С каждым шагом внутрь лабиринта человек будет все больше отдаляться от истины, от себя настоящего, его личность будет все больше виртуализироваться, согласуясь с подмененной реальностью, а возврат назад, покаяние будет становиться все более затруднительным, требующим большого напряжения сил — подвига. Не о том ли нас предупреждал Святитель Василий Великий, говоря: «Тот, кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро станет смотреть на него с удовольствием»? Не потому ли может быть возможным, что «настанет некогда время, и человеки вознегодуют, увидев неподверженного общей болезни, восстанут на него, говоря «ты по преимуществу находишься в недуге, потому что неподобен нам»? К приведенным выше словам преподобного Антония Великого Святитель Игнатий (Брянчанинов) в «Отечнике» добавлял: «Здесь весьма не лишним будет заметить, что этому одному надо очень остеречься помыслов ложного смиренномудрия, которые не преминут быть предъявлены ему демонами и человеками, орудиями демонов. Обыкновенно в таких случаях плотское мудрование возражает: неужели ты один прав, а все или большая часть людей ошибаются? Возражение, не имеющее никакого значения! Всегда немногие, весьма немногие шествовали по узкому пути: в последние дни мира путь этот до крайности опустеет».

Когда произойдет подобная подмена на уровне ценностей, человек окажется в роли голодного Буратино, который вместо реального котелка с пищей будет иметь перед собой его изображение, картинку. Суть манипуляторской подмены — как раз отрыв от реальности, подмена реальности картинкой: бутафория вместо настоящего. «Мерзость запустения» (Мф. 24, 15).

Есть еще один очень важный результат погружения человека в иллюзионное пространство — разделение. Господь призывает нас: будьте едины! Но единство достижимо только во Христе, Который есть Истина. Путь к жизни в Истине — покаяние, то есть соотнесение своего восприятия реальности с подлинной реальностью, смирение (знание меры, согласование своей личной правды с Истиной). Человек, находящийся в ложной виртуальной реальности, чье сознание смещено ошибкой, погрешностью, грехом, оказывается заключенным в комнате кривых зеркал — изолированным. Стены его тюрьмы — виртуальны, и он как бы сам их возвел, но он — жертва подмены истинных смыслов. И эта жертва совершенно одинока (мыльный пузырь). Только истинное понимание, истинное мировоззрение спасает от одиночества. Таким образом, изолированное от реальности (частично или полностью) сознание индивида оказывается атомизированным, лишенным необходимейших для нормальной жизни связей. «Ад — это место, где ничто ни с чем не связано» (Т.С. Элиот), но «двери ада заперты изнутри» (Ж.П. Сартр).

Читатель непременно спросит: а есть ли какое верное средство от этой болезни? Можно ли как-то себя защитить, застраховать?

Давайте обратимся к подлинной духовной мудрости и вспомним, что не бывает падения прежде возношения. Самовозношение (самомнение) — главный сообщник агрессора и враг всякого человека. «Настоящий враг — это самость. Это наш враг, потому что он против любви. Когда я занимаюсь собой, я не люблю других. Когда я хочу присвоить себе то, что принадлежит другому, я становлюсь убийцей своего брата, подобно тому, как Каин убил Авеля» (Архимандрит Дионисий (Каламбокас).

Если внимательно присмотреться, то ставки всегда делаются на низменное в нас. Самость — троянский конь, в «брюхе» которого в наше сознание внедряются всевозможные вражеские агенты, порабощающие нас. «Кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Пет. 2, 19), «Не делайтесь рабами человеков» (1 Кор. 7, 23).

Неразвитое, инфантильное сознание переполнено самомнением. Оно не знает себя, не помнит о своей немощи. Оно мнит себя знающим, компетентным, великим и гордым. Оно ослепляется гордостью и потому обречено на порабощение.

Но гордость многолика. Бывает, что она выдает себя за ревность по святости, за ревность по Богу. Блуждающему в лабиринтах сознания, заключенному в псевдореальности-виртуальности, осознать свою поврежденность крайне тяжело.

Свет разума — Господь, а потому любовь к Богу является «нитью Ариадны», без которой вообще нельзя выбраться из такого лабиринта. Только важно, чтобы любовь эта была реальной, а не «картонно-виртуальной», бутафорской. «Покаяние заключается в том, чтобы прийти в сознание, принять решение и действовать соответственно» (Митрополит Сурожский Антоний (Блум).

Всякого рода ярлыки, звучные лозунги не должны нас привлекать. Не надо красить свои «гробы», рядясь в красоту, Господь Сам обновит их, если мы будем искать Его и только Его. Но опять же — реального, а не виртуального, не подмененного, не бутафорского.

См. также: Технология массового искажения сознания на Украине
Просмотров: 1535
Комментарии:

10:44 27.02.2015 Серафима - Вере П.

Пока украинцы не нахлебаются досыта майданной каши, которую сварили, никакого просветления у них не наступит. Так что ждать ещё и ждать.

15:35 22.02.2015 Вера П.

Спасибо автору за умную статью. Украинцев, оболваненных политманипуляторами, искренне жаль. Наступит ли просветление - вот в чём вопрос.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.