Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

В РАМКАХ ЗАКОНА

12:05 21.11.2014 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

В 2004 году я собиралась в санаторий, оформляла справки. На утро 3 сентября у меня был талон на прием в первой женской консультации Рязани. Перед кабинетом доктора на мягких скамеечках расположилась очередь женщин разного возраста с животиками и без.

Как-то сам по себе завязался разговор с одной из будущих мам.

– Вы первого ждете?

– Нет, у меня уже дочке семь лет, в первый класс пошла, – с гордостью ответила женщина.

– А сейчас кто будет: мальчик или девочка?

– Мальчик. Но… у меня будут искусственные роды.

Я не сразу сообразила, о чём речь:

– Кесарево, что ли?    

– Нет, нет. Заболачивание.

– ???

– Да, так получилось. – Видя мою реакцию, женщина начала оправдываться. – Понимаете, когда я выходила замуж – это был второй брак, – от меня скрыли, что мой муж страдает шизофренией. Это выяснилось лишь, когда я была уже беременна. Пришлось развестись.

– Ну хорошо, с мужем вы развелись, но… ребенок-то в чем виноват? Его-то убивать зачем? Он ведь уже большой. Недель двадцать, наверное?

– Как вы не понимаете! Зачем мне психически больной ребенок? – Женщина пожала плечами. – Ему уже сделали генетический анализ и подтвердили: шизофрения может проявиться в любом возрасте.

– Но… может ведь и не проявиться?

– Может. Но я не могу так рисковать.

Я уже не боялась показаться неделикатной и бестактной. Ведь речь шла о жизни малыша!

– Хотите вы этого или нет, но этот ребенок уже есть. Больной или здоровый –  он уже живет. И вы хотите убить его только потому, что когда-нибудь он может заболеть. А если ваша старшая дочка заболеет, вы тоже ее убьете?

– О чем вы говорите? Как можно сравнивать!

– А чем же они отличаются? Они оба ваши дети. Просто со старшей дочкой вы уже несколько лет вместе, успели привязаться к ней... Вот и вся разница.

Женщина заволновалась.

– Неужели вы не понимаете, что я не потяну одна двоих детей!

– Конечно, это очень тяжело. Только… Представьте себе: если бы у вас уже было двое детей, что же – одного из них в случае развода надо убить, потому что «не потянете»? Родите, в конце концов, и оставьте в роддоме. Господь Сам устроит его жизнь.

– Да вы что?! Какая же я после этого мать, если я брошу своего ребенка!

– Значит, гуманнее убить?

– Конечно! –  убежденно ответила женщина.

Мы помолчали.

– А вы хотя бы представляете себе, что это такое –  «заболачивание»? С ребенка заживо будет слезать кожа. Ему будет очень больно. Он будет умирать медленно и очень мучительно – и без всякой анестезии.

Женщина вздрогнула.

–  Зачем вы мне это рассказываете? Я не хочу об этом знать.

Больше говорить было не о чем.

Вечером того же дня эта женщина, наверное, плакала у телевизора –  было страшное третье сентября. В Беслане, на глазах у всего мира, боевики расстреливали детей.

Плакали, очевидно, и тысячи других женщин. Многие из них, плачущих над чужими детьми, в те же дни отправились на «безобидную» медицинскую процедуру по убийству собственных малышей. Наемные убийцы в белых халатах привычно выполняли свою работу: сначала по кусочку отдирали от живых, все чувствующих, безмолвно кричащих от боли и страха детей, расчленяя их, а затем раскалывали, как орех, их головы.

Заказчиками этих казней были, как водится, мамы и папы. Мало у кого из них были такие «уважительные» причины, как у той женщины из консультации. Чаще всего смертный приговор родители выносят своим детям по гораздо более банальным причинам: у нас уже есть двое (или один); или я хочу родить чуть позже –  через год, два; или возраст не позволяет, здоровье не то, квартира маленькая...

Нас ведь научили «планировать» семьи. Вот мы и планируем! Не плодиться же нам, как кошкам, в самом деле!

А террористы –  нелюди, и мы их ненавидим. Как они смеют убивать беззащитных детей, к тому же чужих! В нашем обществе дозволено убивать только своих собственных детей, единственная вина которых состоит в том, что они еще не успели родиться.

Так поступают все приличные, уважающие себя люди...

Это –  в рамках закона.

Любовь Кантаржи,
газета «Благовест»,
2004 год


На аудио: рассказ "В рамках закона" читает автор

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1350

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.