Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Редактировать ли Пушкина?

11:59 18.11.2016 | КУЛЬТУРА
Во вторник, 15 ноября, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил, что в произведении А.С.Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» не следует делать цензурные правки.

Написанная в 1831 году сказка не издавалась при жизни А.С.Пушкина. Впервые она была напечатана Василием Жуковским в 1840 году с правками, позволявшими пройти цензуру: так, поп был заменен на купца Кузьму Остолопа. Впервые авторский вариант вышел лишь через 40 лет, но и в дальнейшем часто текст выходил с правкой Жуковского. В частности в ноябре СМИ сообщали о публикации «Сказки о купце Кузьме Осталопе» на Кубани.



«Это классика, ну как ее менять. Редактировать Пушкина я не берусь», — сказал митрополит, комментируя по просьбе РИА Новости инициативы некоторых священнослужителей по изданию измененного текста сказки А.С.Пушкина.

К таким инициативам митрополит, однако, отнесся с пониманием.

«Люди заботятся об образе Церкви, и у кого-то действительно возникает соблазн», — сказал глава Издательского совета. Отметив, что у поэта, вероятно, был повод написать именно такую сказку, митрополит подчеркнул, что А.С.Пушкина «надо принять по-христиански», тем более что сказка — это «не историческое произведение».

«Пушкина обязательно надо читать, потому что это — стандарт русского языка. Он был религиозный человек, он знал Священное Писание», — напомнил митрополит Климент.

«В определенные годы он вел жизнь, типичную для молодого человека, но он от веры в Бога никогда не отрекался, вот это очень важно», — добавил глава Издательского Совета. Он посоветовал почитать переписку А.С.Пушкина с митрополитом Филаретом, которая может объяснить читателям некоторые аспекты биографии поэта. 

Также владыка призвал читать Евангелие, потому что это «не только основа христианства, но и основа русской культуры».
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 2935

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.