Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Саратова из-за дочери застрелил тренера сборной России по карате

13:04 01.12.2015 | ПРОИСШЕСТВИЯ
В саратовском спортклубе «Олимп» отец воспитанницы устроил стрельбу, в ходе которой был застрелен тренер по карате Азамат Норманов, занимавшийся подготовкой сборной России. Подозреваемый задержан и уже дал признательные показания. По одной из версий, толкнувшей мужчину на преступление причиной стало частое появление синяков у дочери, по другой – личный конфликт с тренером.

В Саратове тренировка в секции карате спортивного клуба «Олимп» закончилась трагедией. Отец одной из воспитанниц открыл стрельбу, в результате которой был убит тренер Азамат Норманов, еще два человека пострадали.

«Тренировки это место, где всегда бывают те или иные травмы. Об этом нужно думать заранее перед тем как отдавать ребенка в спортивную секцию»

Инцидент произошел в понедельник поздно вечером в клубе, расположенном в здании лицея №62. «У «Олимпа» абсолютно автономный вход, отдельный от школьного. Клуб располагается в данном помещении с 2001 года по договору безвозмездной аренды, который рассчитан на 20 лет», - пояснила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Причиной преступления стало то, что дочь подозреваемого вернулась с занятий с синяками. После жалобы девочки мужчина пришел в секцию и расстрелял ее наставника. Дети во время ЧП не пострадали, ранения получили двое родителей.

Представитель региональных властей сообщил, что раненые мужчины находятся в больнице в тяжелом состоянии: «Сейчас оба пострадавших, это двое мужчин, которые получили ранения, находятся в стабильно тяжелом состоянии. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь», - рассказал представитель властей.

По факту произошедшего следственными органами возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

«По версии следствия, вечером 30 ноября 2015 года в помещение спортивного зала одного из спортивных клубов прошел 45-летний отец воспитанницы спортивной секции, который вследствие конфликта с тренером открыл стрельбу из огнестрельного оружия в зале для тренирующихся. В результате тренер получил ранение, от которого скончался на месте. Кроме того, 45-летний мужчина ранил двух человек, находившихся в зале. Последние были госпитализированы в медицинское учреждение. Среди пострадавших несовершеннолетних детей нет», - рассказала газете ВЗГЛЯД представитель старший помощником  руководителя СУ СК России по Саратовской области Анна Марусова.

По ее словам, в настоящее время подозреваемый допрошен. «Он дал признательные показания, пояснив, что ранее у него с потерпевшим имелся конфликт, и он полагал, что его оппонент предвзято относится к дочери. Следователи изъяли орудие преступления. Назначен ряд судебных экспертиз», - добавила Марусова.

Сейчас следователи готовят ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. Ожидается, что ходатайство будет направлено в суд во вторник или в среду.

Между тем источник в правоохранительных органах рассказал, что «погибший тренер и задержанный, отец воспитанницы секции, были хорошо знакомы друг с другом. По словам отца, наставник якобы вымещал зло и плохо относился к воспитаннице. Из-за чего отец девушки решил ему отомстить», - заявил источник.
По его словам, стрельба была совершена из пистолета Макарова. Сейчас следствие проверяет, имел ли подозреваемый разрешение на ношение оружия.

Личные претензии

Имена погибшего и подозреваемого в СК называть отказались.  Но источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах подтвердил, что убитым оказался руководитель клуба «Олимп-99» Азамат Норманов.

В Федерации карате России рассказали, что застреленный Норманов готовил молодежную сборную России к выступлению в первенстве мира и Европы. «В сборной команде России Азамат Турдиевич вместе с коллегами занимался подготовкой молодежного состава к первенству Мира и Европы. Азамат Норманов являлся президентом Федерации каратэ Саратовской области, тренером сборной России по каратэ, директором и старшим тренером СОРО по каратэ Спортивный клуб «Олимп-99», - сообщается на сайте федерации.

Отмечается, что «погибший был добрым, искренним и отзывчивым человеком. Его вклад в развитие каратэ в Саратовской области неоценим». «Невозможно поверить, что этого прекрасного человека с нами больше нет. Искренне соболезнуем родным, близким и воспитанникам Азамата Турдиевича», - говорится в сообщении.

По информации LifeNews, стрельбу в школе устроил 45-летний Расим Керимов, который несколько лет назад он работал вместе с Нормановым, был судьей по карате. Потом мужчины поссорились. Керимов уволился из секции, но его дочь Вероника продолжала в ней заниматься.

В последнее время девочка приходила после тренировок со ссадинами, что очень не нравилось отцу. Последней каплей стало то, что накануне дочь вернулась с занятий с синяком под глазом. Выяснилось, что это последствия удара тренера. Разъяренный Керимов взял пистолет и пошел в секцию разбираться с обидчиком дочери.

Комментируя случившееся, член Комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты России Султан Хамзаев выразил сомнение в том, что синяки воспитанницы могли стать мотивом преступления.
«Пока само происшествие со стороны выглядит странным. Спортивная секция - это место, где те или иные травмы бывают всегда. Об этом нужно думать заранее перед тем, как отдавать ребенка в спортивную секцию, особенно девочек. Надо понимать, куда идет ребенок, кто тренер. Но тут следствие должно разобраться, что стало первопричиной», - сказала  Хамзаев.

Общественник заметил также, что допуск в здание школы - это ответственность руководства учебного учреждения, в которой находится секция. «После серии инцидентов в школах были повышены меры безопасности. Но как показывает практика, есть учебные учреждения, которые недорабатывают этот вопрос. Не хотелось бы, что на фоне саратовского инцидента все спортивные секции в школах были закрыты», - сказал он.

Всеобщая проверка

В связи с произошедшим инцидентом саратовский губернатор поручил проверить охрану во всех детских спортклубах Саратова после перестрелки в секции карате. «Губернатором Валерием Радаевым поручено министерству образования и министерству спорта провести комплексную проверку всех спортивных объектов вне зависимости от формы собственности по вопросам работы службы охраны», - рассказал представитель властей региона.

Глава региона также поручил оказать содействие оперативно-следственной группе, которая работает на месте происшествия. Министерству здравоохранения поручено оказать весь комплекс медицинской помощи пострадавшим.
Источник: vz.ru
Просмотров: 5983

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.