Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Сам себе казался я таким же клёном…»

12:43 26.11.2015 | КУЛЬТУРА
К 90-летию создания знаменитого есенинского стихотворения

Образ клёна прошёл через всё творчество Сергея Есенина: от его первых строк, до стихов, написанных незадолго до гибели. Находясь ещё в Москве, 28 ноября 1925 года поэт создал удивительное по своей мелодичности произведение «Клён ты мой опавший…» Оно было опубликовано в вечернем выпуске ленинградской «Красной газете» на шестой день после гибели Сергея Есенина, а затем вошло в четвёртый том его Собрания стихотворений.

«Клён ты мой опавший…» положен на музыку многими композиторами, но по праву считается народной песней, наиболее запомнившейся слушателям в исполнении Гелены Великановой и Николая Сличенко. Есть достаточно обоснованная версия, что автором этого, самого известного, варианта является композитор, уроженец Рязанской губернии Василий Липатов, положивший на музыку и есенинское «Письмо матери».
Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1144

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.