Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Рождённый в Рязани - к 120-летию писателя Александра Дроздова

13:18 09.11.2015 | КУЛЬТУРА
5 ноября (24 октября по ст. стилю) исполнилось 120 лет известному писателю Александру Михайловичу Дроздову.

Он родился 5 ноября 1895 года в Рязани, в семье преподавателя педагогики, а затем директора народных училищ Санкт-Петербургской губернии. Вместе с родителями жил в Тверской губернии, а после в Ярославле, где окончил гимназию и начал в 16 лет литературную деятельность. Александр Дроздов вскоре поступил в Петроградский университет и стал публиковаться в столичных изданиях: «Вестник Европы», «Лукоморье», «Современный мир», «Нива». Работал секретарём «Нового журнала для всех». Был призван в армию. Издал в Одессе свою первую книгу рассказов «Пощёчина».

После Октябрьской революции, к которой отнесся враждебно, эмигрировал. Жил за границей: в Константинополе, Париже и Берлине, в течение трёх лет занимаясь там изданием альманаха «Огни», журналов «Сполохи», «Русская книга», «Новая русская книга», организовав содружество писателей и художников «Веретено», выпустив сборники рассказов «Счастье в заплатах», «Мой дед», «Подарок Богу», «Человек с чемоданом», «Езуитушка», повесть «Распятие», романы «На мосту», «Чертоплох», «Девственница», «Антонов огонь», «На второй день».

В 1923 году Александр Дроздов вернулся на родину, где и продолжил активную литературную работу. Из-под пера писателя выходят в свет романы «Маруся золотые очи», «Кохейла IV», «Лохмотья», «По первопутку», «Предрассветный час», повести «Зима на Тихоне», «Кокцидоз», «Раб», «Старик», «Внук коммунара», «Сын палача», «Неуловимый», «Зелёный сад», сборники прозы «Человек шагает», «Укравший могилу», «Три колена», «Рязанские земли», «Таврические дни», «Анджиевский», «Ночь позади», «В степи», «Машинисты», военные рассказы «Они из морской пехоты», «Гость», очерк о подвиге Александра Матросова «Гвардии рядовой» и другие произведения.

Более четверти века, с начала сороковых годов и до конца жизни (1963) Александр Дроздов работал в редакционных коллегиях журналов «Молодая гвардия», «Новый мир», «Октябрь».

В послевоенное время выступал как литературный критик, рецензент, переводчик. Александр Михайлович вёл семинар прозы в Литературном институте, обучая писательскому мастерству молодых авторов, в том числе оказал серьёзную поддержку Владимиру Тендрякову, помог опубликовать первые рассказы Василию Шукшину.
Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1580
Комментарии:

19:34 29.12.2015 александр

На фотографии изображен не Александр Дроздов. В Тверской губернии он тоже не жил: Рязань, Торжок, Ярославль, Петроград, Париж, Берлин, Москва


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.