Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Новосибирский "художественный" совет кощунников расформируют

10:29 09.09.2015 | КУЛЬТУРА
Новосибирский суд удовлетворил иск руководителя новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрия Задои, требовавшего признать недействительным постановление мэрии Новосибирска об утверждении состава городского художественного совета. Об этом сообщила консультант-юрист департамента культуры мэрии Елена Шубина.

Юрий Задоя предъявлял претензии к порядку формирования худсовета. В его заявлении были упомянуты создатель Монстрации Артем Лоскутов и участник художественной арт-группы «Синие носы» Вячеслав Мизин, которые были включены в состав худсовета, с точки зрения Задои, неправомерно.

Шубина отмечает, что судебное решение вступит в силу через месяц, за это время мэрия намерена опротестовать его. Если же апелляционная инстанция подтвердит заключение, то нынешний состав художественного совета будет расформирован, говорит Шубина.

Процедура интернет-голосования за кандидатов в художественный совет является ограничительной, объяснял на прошлом судебном заседании суть претензий представитель Задои Георгий Ануфриев. В голосовании не могли принимать участие граждане, не имеющие доступа к сети. Кроме того, онлайн-голосование не ограничивало возможность одному и тому же гражданину проголосовать более одного раза, а также не представлялось возможным проверить – проживает ли голосующий в Новосибирской области, приводил доводы Ануфриев.

Он продемонстировал суду скриншот, на котором было зафиксировано, что половина из 4 тыс. голосов, отданных за кандидатов в художественный совет, появилась на сайте в течение 29 минут на последнем этапе голосования. С точки зрения заявителя, это является основанием для подозрений в подтасовке результатов.

В свою очередь Елена Шубина указывала, что само по себе голосование не имело юридической силы и было призвано лишь проранжировать рейтинг кандидатов. В состав совета избирались 30 человек, всего же была подана 31 заявка, однако одна из них была отбракована из-за недостаточности представленных документов. Кроме того, стать членом совета можно и сейчас, если подать соответствующее заявление, отмечала Шубина.

Относительно Лоскутова Ануфриев заявлял, что его включение в состав совета неправомерно, так как положение этого органа предусматривает обязательное условие - проживание на территории Новосибирска. О Лоскутове же известно, что он живет в Москве и за границей, а в Новосибирске появляется на ограниченное время, доказывал Ануфриев.

По требованию суда мэрия предоставила документы, подтверждающие наличие у Лоскутова и Мизина художественных наград, а также профессиональных навыков в области архитектуры и декоративного искусства.
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 1386

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.