Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Владимир Крупин:«Это серьезный шаг в сторону защиты русского языка»

14:57 21.05.2015 | КУЛЬТУРА
19 мая в Кремле Президент России Владимир Путин провёл совместное заседание Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку, сообщает сайт Кремля. 
Заседание было посвящено роли русского языка и языков народов России в укреплении государственности, совершенствованию мер по сохранению и развитию национальных языков.

Выступая на заседании, В.Путин, в частности, отметил:

«Убеждён, серьёзный импульс развитию, поддержке русского языка даст и проводимый сейчас Год литературы. Мы вправе ожидать, что запланированные инициативы, программы не только помогут возродить интерес к книге, к чтению, но и станут частью системной работы по повышению общего уровня языковой культуры. Проблемы здесь, к сожалению, видны не только в результатах школьных сочинений или ЕГЭ по русскому и литературе, но и в общем состоянии существующей языковой среды. Сейчас её формируют прежде всего СМИ, интернет, телевидение, где всё чаще нарушают языковые нормы, элементарную грамотность, используют необоснованные, явно избыточные иностранные заимствования. Да, конечно, глобальное информационное пространство сейчас формируется по известным правилам, общемировым правилам, всё это вносит в эту сферу объективные изменения - это всё понятно. Но, решая эти проблемы, конечно, важно соблюсти чёткий баланс. С одной стороны, сохранить традиционные ценности, самобытность, а с другой - не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов».

Высказывание В.Путина прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин:

Слава Богу, я очень счастлив, что мы дождались доброго слова о русском языке на государственном уровне. В последнее время русскому языку приходится тяжело под грузом нашествия интернета, постоянного вливания зарубежных слов, англоязычных жаргонов. Но он успешно этому сопротивляется, потому что рука человека все равно тянется к книгам Достоевского, Тургенева, Гончарова, Лермонтова, Шмелева, Шолохова, Пушкина. В любом случае человек будет черпать пищу для своей бессмертной души из трудов известных русских классиков. Но не в интернете же человеческая душа будет жить и радоваться!

Русский язык нуждается в защите. Ранее я наивно полагал, что знание русского языка дается от мамы и папы, от земли русской и пения жаворонков. Ныне русский язык изгоняется с языковой карты мира. Белорусские и украинские языковеды убивают свои языки, придумывая различные слова и правила, лишь бы ни как у москалей. Эти потуги смешны, они пыжатся, не понимая, что русская литература является ведущей во всем мире, потому что она родилась в Православии, воспитана сказками, загадками, преданиями, потешками, песнями, житиями святых, хрониками смутных или счастливых времен. Когда я узнал об этом заседании Президента, то мне даже легко вздохнулось.

Почему Запад так не доброжелателен к России? Он видит в русском языке мощное сопротивление своим захватническим устремлениям. Почему велик русский язык? Потому что он подчиняется только тому, кто любит Россию. В интернет-пространстве, на телевидении и радио изливается только 5% любви к России. Но почему она не убита? Вся ненависть испаряется, как прах на ветру, а для души, сердца и ума остается только то, что сказано с любовью к России.

Защита русского языка является делом первостепенной важности. Конечно, нам предстоит тяжелый труд, будут вставлять палки в колеса. Тех, кто не знает русского языка, раньше именовали космополитами, тем все равно, как писать, они не знают глубинных корней языка. Но так изучайте родную речь, ведь все открыто и доступно! Нет, им легче убить язык, плавая на поверхности русского моря на разбитом корабле.

Вряд ли ситуация резко изменится, но это уже серьезный шаг в сторону защиты русского языка.
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 1539

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.