Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязани обсудили проблемы детского чтения

12:16 29.01.2015 | КУЛЬТУРА
28 января в Рязанской областной детской библиотеке состоялся «круглый стол» на тему «Чтение детей в Год литературы». Меропроиятие прошло в рамках Года литературы при поддержке Управления образования и молодежной политики города.

Проблема детского чтения сегодня довольно остро стоит перед обществом. Ни для кого не секрет, что современные школьники стали меньше читать, количество и качество чтения, а также его содержание девальвировалось. В результате снижается уровень образования и воспитания детей, их восприятия мира, что может привести к деградации общества и разрушению государства.

Как исправить такую ситуацию? Кто в силе это сделать? Каковы основные направления детского чтения в Год литературы? Каким должно быть содержание чтения (какие темы и каких авторов следует активно пропагандировать)? Существуют ли эффективные формы и методы продвижения книги и чтения?

На эти и другие вопросы попытались ответить участники «круглого стола», среди которых были учителя-словесники и предметники, библиотечные работники и родители, писатели и журналисты, а также старшеклассники одной из рязанских школ.

Обсуждение показало, что ситуация с детским чтением волнует общество и вызывает горячие дискуссии. Отрадно, что среди педагогов и библиотекарей немало неравнодушных людей, которые и в нынешних условиях, несмотря на провальную политику Минобразования, умудряются сеять разумное, доброе, вечное.

А некоторые смелые учителя, вопреки урезанной школьной программе, дают детям такие произведения, как "Сын полка" В. Катаева, "Молодая гвардия" А. Фадеева, "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого, "Четвёртая высота" Е. Ильиной, а также книги А. Алексина, Ю. Яковлева, Вл. Железникова и др. классиков детской советской литературы, воспитывающих в человеке Человека.

См. аудиофайл: АУДИОЗАПИСЬ "круглого стола"



 
Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1776

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.