Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

К юбилею критика Евгения Эдельсона

16:42 11.12.2014 | КУЛЬТУРА
В уходящем году исполняется 190 лет со дня рождения известного в XIX веке журналиста и критика Евгения Николаевича Эдельсона (1824-1868).

Литератор родился в тогдашнем губернском центре г. Рязани, окончил 1-ю Рязанскую мужскую гимназию. Входил в так называемую «молодую редакцию» журнала «Москвитянин», печатался также в журналах «Утро», «Русское слово», «Беседа для чтения», «Отечественные записки» и др.

Дружил с выдающимся драматургом А. Н. Островским, был знаком с известными людьми своего времени: Апполоном Григорьевым, М. Погодиным и др.

Являлся автором статей по эстетике и отечественной словесности. Вот некоторые из них: «Н. Щедрин и новейшая сатирическая литература», «Тысяча душ», роман А.Ф. Писемского», «О первом представлении комедии Островского «Свои люди, сочтёмся».

Известен выполненный Е.Н. Эдельсоном перевод трактата Г.Э. Лессинга «Лаокоон, или О границах живописи и поэзии». В 1867 году, в Санкт-Петербурге, незадолго до кончины Евгения Николаевича, вышла в свет его книга «О значении искусства в цивилизации».

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1624

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.