Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Москве открылась выставка, посвященная двухсотлетию со дня рождения Лермонтова

13:37 19.09.2014 | КУЛЬТУРА

Всероссийский выставочный проект «Мой дом везде, где есть небесный свод…», посвящённый 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, открывается 18 сентября в Государственном музее А. С. Пушкина. Он проводится в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры РФ, сообщает сайт музея.

В выставочном проекте принимают участие ведущие музеи, государственные архивы, библиотеки и театры страны, чьи фонды хранят материалы, связанные с жизнью и творчеством Лермонтова. Он призван пробудить интерес к личности и творчеству гениального поэта, показать истоки, величие и непреходящее значение его творческого наследия для русской культуры в целом.

Выставка объединила документальный, предметный и художественный материал из более трёх десятков музейных и архивных собраний, став по объёму представленных экспонатов крупнейшей за всю историю лермонтовских юбилеев.

Центральная часть экспозиции рассказывает о жизни и творческом пути М. Ю. Лермонтова — от рождения до роковой дуэли, от первых публикаций до произведений, получивших литературное бессмертие. Каждый из представленных эпизодов жизни поэта иллюстрирует соответствующий художественный и документальный материал: портреты участников событий, деловые и частные переписки, видовая живопись и графика того времени, рукописные материалы, предметы и костюмы эпохи, мемориальные вещи.

Современное мультимедийное оборудование, установленное во всех выставочных залах, позволяет детально рассмотреть музейные реликвии. Например, перелистать страницы рукописного альбома уездной барышни с автографами и стихами матери поэта Марии Михайловны Арсеньевой. Рядом с оригиналами, выставленными в витрине, страницу за страницей можно будет перелистать ещё два ценнейших артефакта — Юнкерский дневник Лермонтова 183234 годов, который включает 245 рисунков поэта, и записную книжку декабриста А. И. Одоевского, с которым Лермонтов сдружился в кавказской ссылке.

Большой раздел юбилейной выставки посвящён лермонтовским местам и маршрутам поэта. Он рассказывает о судьбе, экспозициях и сокровищах мемориальных музеев М. Ю. Лермонтова в этих городах. Дорогие сердцу поэта и значимые в его биографии места посетители увидят в рисунках самого Михаила Юрьевича, в живописных работах художников XIX и XX веков, на уникальных архивных и современных фотографиях из музейных фондов и частных собраний.

Особый интерес представляет экспозиция, посвящённая творческому наследию Лермонтова. Представленные эскизы театральных декораций и костюмов, сами костюмы, в которых блистали на сцене известные актёры, сценарные планы, премьерные киноафиши расскажут посетителям о знаменитых постановках и экранизациях «Демона», «Маскарада», «Героя нашего времени». Также гости музея смогут услышать и увидеть редкие аудио- и видеозаписи спектаклей, фильмов и концертных программ.

Организаторами юбилейной выставки стали Государственный музей А. С. Пушкина, Институт русской литературы РАН, Государственный архив литературы и искусства, Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Государственный литературный музей.

Источник: www.russkiymir.ru
Просмотров: 1894

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.