Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Патриарх Кирилл наградил Владимира Спивакова орденом Даниила Московского I степени

15:34 15.09.2014 | КУЛЬТУРА
Патриарх Кирилл удостоил дирижера Владимира Спивакова высокой церковной награды - ордена Даниила Московского I степени.

"Уже более полувека вы несете людям добро и свет, и миллионы людей стали свидетелями того, как благодаря вам заново открываются шедевры классической музыки", - отметил митрополит. Он поблагодарил музыканта за "сотрудничество с Русской православной церковью в области эстетического воспитания молодежи".

Совместно с митрополитом Иларионом Владимир Спиваков ежегодно проводит в Москве Рождественский фестиваль, где лучшие хоровые коллективы мира исполняют духовную музыку разных стран.

11 сентября президент России Владимир Путин наградил Владимира Спивакова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Награда музыканту присуждена "за большие заслуги в развитии отечественной культуры, телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность", говорится в указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Юбилей Спивакова отметили концертом в Доме музыки в Москве

На вечере прозвучало много поздравлений. В адрес юбиляра поступила телеграмма от президента России Владимира Путина, свои видеоприветствия для маэстро записали Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко, Евгений Кисин, Родион Щедрин, Майя Плисецкая и коллектив Большого театра России.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев направил Спивакову роскошный букет цветов, а глава администрации президента Сергей Иванов, председатель Совета федерации Валентина Матвиенко и митрополит Волоколамский Иларион лично приехали в Дом музыки, чтобы поздравить музыканта, пожелать ему здоровья и дальнейших творческих успехов.

Сам Спиваков подарил публике концерт, на котором он выступил в двух ипостасях - как скрипач и как дирижер. Прозвучали знаменитые произведения Петра Чайковского, Фредерика Шопена, Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, Жоржа Бизе, Родиона Щедрина, Астора Пьяццоллы.

На сцену Дома музыки в этот вечер выходили Хибла Герзмава, Денис Мацуев, Александр Романовский, Джесси Норман, Хуан Диего Флорес, Анастасия Кобекина, Туган Сохиев и другие прославленные музыканты.
Концерт прошел в сопровождении камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Национального филармонического оркестра России.
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 1382

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.