Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Не стыдись, страна Россия, ангелы всегда босые»

14:00 11.01.2009 | КУЛЬТУРА

Марина Цветаева однажды сказала «Не стыдись, страна Россия», а ее дочь Ариадна добавила «ангелы всегда босые».

Скульптор малой формы Наталья Тюкина взяла эти строчки за основу своего творчества. Ведь, как она говорит, босые ангелы это наш простой народ, рассказывает корреспондент Алеся Катровская. Свою персональную выставку Наталья Тюкина назвала строкой из есенинской поэзии "Русь моя, милая родина". В ее работах Русь многолика и полна контрастов. В каждой скульптуре чувствуется боль за наш народ и надежда на то, что он соберет свои силы и воспрянет духом.

Известный рязанский скульптор Раиса Лысенина говорит о  творчестве Тюкиной: «Я с радостью отмечаю, что у нее выработался свой уникальный стиль, очень интересный. Приятно видеть ее новые работы, автопортреты. У нее всегда работы очень душевные».

Среди ее скульптур можно увидеть и нищих, и беженцев, и бомжей, и тех людей, что сражались на войне. Эти поздние работы более драматичны, чем ранние. Но как отмечают искусствоведы, они очень сильно воздействуют на зрителя. Пробуждают  чуткость к чужой беде и сострадание.

Какой бы материал не взяла  Наталья, будь то фаянс или дерево,  ей удается выразить даже самые глубокие мысли и чувства русского народа. Выставка Натальи Тюкиной будет работать в галерее Иванова до конца января. И каждый пришедший сможет не только оценить ее работы из камня или дерева, но и наполнить душу добром, а значит стать чуточку лучше.

ТРК "Либурна"

Просмотров: 4338

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.