Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Шойгу приказал Генштабу готовиться к войне в виртуальном пространстве

10:59 12.02.2013 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
Министр обороны Сергей Шойгу потребовал от подразделений Генштаба предоставить детальный план создания киберкомандования — ведомства, которое будет защищать национальные компьютерные сети и стратегические объекты от угроз, исходящих из виртуального пространства. Об этом СМИ рассказал источник в Минобороны.

По его словам, базовый уровень киберкомандования должен появиться до начала 2014 года. Единственную сложность представляет статус будущей структуры. Предполагается, что она может стать одним из главных управлений Минобороны или своеобразным родом войск, как, например, ВДВ и РВСН.

Киберкомандование во многом будет повторять функции и структуру американского United States Cyber Command (USCYBERCOM), которое вместе с ядерными силами, противоракетной и космической обороной подчиняется стратегическому командованию. Это ведомство сотрудничает с правоохранительными и другими гражданскими органами, держит «виртуальную оборону» Пентагона и само атакует сети потенциального противника, в частности, террористических организаций.

Весной 2012 года планы создания киберкомандования озвучил курирующий оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин, а летом эта идея получила принципиальное одобрение тогдашнего главы Генштаба Николая Макарова.

Сегодня за порядком в виртуальном пространстве следят Управление «К», входящее в структуру МВД, и Центр информационной безопасности при ФСБ РФ. Полицейское ведомство борется с криминалом в сфере высоких технологий, а чекисты — с иностранными спецслужбами и экстремистскими организациями.

 
Просмотров: 1127

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.