Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

''Причиной большинства пожаров остается человеческая халатность" - интервью с заместителем главного государственного инспектора Рязанской области по пожарному надзору Алексеем Владимировичем Мордасовым

11:03 25.01.2013 | ПРОИСШЕСТВИЯ

    За 2013 год в нашем регионе произошло снижение числа пожаров и погибших на них людей – о других итогах 2013года мы беседуем с заместителем Главного государственного инспектора Рязанской области по пожарному надзору – начальником отдела дознания управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Рязанской области Алексеем Мордасовым.

  Алексей Владимирович, какие крупные пожары произошли в нашей области в текушем году?

    К счастью, крупных пожаров в Рязанской области в 2013 году зарегистрировано не было, произошел 1 пожар с групповой гибелью людей: 9 января в городе Ряжск переулок Кольцова в бытовом помещении на территории строительства на пожаре погибло 3 человека.

   Если анализировать произошедшие пожары по объектам возникновения и основным причинам, то какие выводы можно сделать?

    Большая часть пожаров, около 71% от их общего числа, составляют пожары в жилом секторе – домах, надворных постройках и дачах. Также следует отметить пожары на транспортных средствах, доля которых составляет 14,6%. Среди наиболее распространенных причин пожаров можно выделить - электротехнические, то есть неисправность электропроводки, нарушения правил эксплуатации электроприборов, из-за чего происходит каждый четвертый пожар, неосторожное обращение с огнем, в частности, при курении и детскую шалость, а также поджоги, которых зарегистрировано 192 случая или 16,5% от общего числа.

   Какая работа по профилактике пожаров ведется Вашими сотрудниками?

    В обязанности инспекторов надзорной деятельности входит не только надзор за объектами, но и профилактическая работа с населением. Сама жизнь подтверждает необходимость и крайнюю важность этой работы, ведь как я уже говорил, большая часть пожаров у нас происходит в быту, и их можно было бы предотвратить, соблюдай хозяева элементарные правила безопасности. Поэтому в течение года инспекторы проводят профилактические мероприятия в рамках операции «Жилище». Цель данной работы - донести до каждого важность соблюдения элементарных мер пожарной безопасности, указать людям на факторы, которые в дальнейшем могут стать причиной большой беды, поэтому особое внимание уделяется беседам с населением, сходам с гражданами, особый подход – к многодетным и неблагополучным семьям, к лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

    За истекший период 2013 года совместно со специалистами органов местного самоуправления и полиции проведено более 14 тысяч подворовых обходов и 340 сходов граждан, о мерах пожарной безопасности проинструктировано около 20 тысяч человек. Среди населения распространено более 17 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности.

   Алексей Владимирович, подводя итог нашей беседе, что бы Вы могли посоветовать рязанцам, чтобы уберечь свой дом от пожара?

    Безопасность Вашего дома и Ваших близких состоит в соблюдении нескольких простых правил. Прежде всего, внимательно относитесь к своему жилищу: меняйте ветхую электропроводку, не включайте одновременно большое количество электроприборов, особенно с большим энергопотреблением, без жалости расставайтесь с неисправной бытовой техникой, не пытайтесь чинить ее самостоятельно, но главное, никогда не оставляйте работающие электроприборы без присмотра, включенными на ночь или под присмотром детей. Уходя из дома, не забывайте выключать всю бытовую технику из розетки. Что касается печного отопления, то как показывает практика, часто пожаром заканчивается перекаливание печи, неисправность дымохода, оставление печи без присмотра. Не оставляйте без внимания детей, не разрешайте им играть с огнем, не оставляйте на видном месте спички и зажигалки. Не курите в постели, не бросайте непотушенные спички и окурки. Не будьте равнодушными к нарушениям требований пожарной безопасности, происходящими рядом с Вами, о них Вы можете сообщить на телефон «доверия» Главного управления МЧС России по Рязанской области по номеру (4912) 21-63-04 круглосуточно.

Просмотров: 4265

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.