Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

Участники преступной группы намеревались продать 1 кг кокаина

10:32 19.06.2012 | ПРОИСШЕСТВИЯ
Сотрудники Управления ФСКН России по Рязанской области провели уникальную операцию по изобличению международной преступной группы наркоторговцев, в ходе которой изъят 1 кг кокаина.
В процессе оперативной работы наркополицейские выявили трех человек – граждан Российской Федерации и республики Куба, причастных к организации поставок кокаина и его распространения на территории нашей страны.
Группа осуществляли свою преступную деятельность, предположительно, с 2011 года.  Главную роль в ней играл 37-летний рязанец, занимавшийся предпринимательством в сфере строительства. Именно его деньги вкладывались в приобретение партий криминального товара, и в его квартире был найден наркотик.  Компанию ему составлял бывший сотрудник правоохранительных органов, несколько лет назад уволенный и осужденный за получение взятки. 34-летний мужчина выполнял различные поручения бизнесмена, осуществлял его физическую защиту и использовал свои профессиональный навыки, чтобы минимизировать риск изобличения в наркоторговле. Третьим сообщником являлся уроженец Кубы, ранее работавший шеф-поваром в одном из ресторанов Рязани. Обладая необходимыми связями, он оказывал содействие рязанцам в приобретении оптовых партий кокаина. В частности, установлено, что подозреваемые неоднократно совместно и в отдельности совершали перелеты на Кубу.
В России дорогостоящий кокаин не является наркотиком для широких масс. Поэтому подозреваемые распространяли его в Рязани и Московской области среди своих знакомых – предпринимателей и обеспеченной молодежи.
С целью документирования преступной деятельности наркоторговцев в их окружение под видом оптового покупателя был внедрен штатный сотрудник УФСКН, который произвел так называемую проверочную закупку. При встрече в одном из развлекательных заведений Рязани оперативник приобрел у них пробный образец кокаина массой 9 г. На перспективу была достигнута договоренность о продаже 1 кг кокаина за 3 млн. 200 тысяч рублей, после доставки наркотика с Кубы. Когда подозреваемые совершили данный перелет и вернулись обратно, было принято решение об их задержании.
Операция проходила одновременно в разных местах – в Московском и Железнодорожном районах Рязани, и при поддержке московских наркополицейских в Коломне, где проживал кубинец.
Пакет с кокаином был обнаружен во время обыска в квартире коммерсанта на ул. Магистральной Рязани - он был спрятан на балконе среди старых вещей. Случаи изъятий подобных партий наркотика южноамериканского происхождения единичны для России, а в практике правоохранительных органов региона это произошло впервые.
Следственным отделом УФСКН расследуется уголовное дело по фактам незаконного сбыта и приготовлению к сбыту наркотиков в особо крупном размере организованной преступной группой. Кроме самих фигурантов решением суда заблокированы и арестованы банковские счета на общую сумму 17 млн. рублей. По версии следствия, эти деньги могли быть добыты преступным путем – посредством торговли кокаином.

Просмотров: 926

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.