Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Звонят его колокола

11:58 09.12.2011 | КУЛЬТУРА

9 декабря исполнилось бы 60 лет со дня рождения известного рязанского поэта, члена Союза писателей СССР Валерия Ивановича Кудряшова (1951-1999). Он родился в селе Свинушки Скопинского района, в семье рабочего. Печататься начал с 16 лет, окончил факультет русского языка и литературы Рязанского пединститута, работал учителем, грузчиком, слесарем, журналистом, участвовал в 6-м Всесоюзном совещании молодых писателей.

Валерий Кудряшов – автор книг «Поклонение», «Звонят колокола», «У жизни на пиру», «Лицом  к лицу с дьяволом», «Нетленное семя», а также публикаций в альманахах «Поэзия», «Истоки», «Литературная Рязань» и других столичных и региональных изданиях. Являлся ярким продолжателем есенинских традиций в словесности родного края. По словам современников Валерия Кудряшова, именно он позировал знаменитому скульптору, заслуженному художнику России Антонине Усаченко во время её работы над памятником-бюстом Сергею Есенину. Погиб 19 августа 1999 года.

 

Тебя, мой друг, навек сокрыла мгла.

Но лёгок свет нетленных паутинок.

И всё звонят твои колокола!

И с дьяволом не кончен поединок!

Открытый и свободе, и добру,

ушёл и ты в единое мгновенье.

Но всё же – был у жизни на пиру,

даря земле любовь

и поклоненье!..

Просмотров: 2016

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.