Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

Авария с участием свердловского губернатора вылилась в уголовное дело

15:48 02.12.2011 | ПРОИСШЕСТВИЯ

По одной из версий, спровоцировать ДТП могли погодные условия

Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области возбудило в пятницу, 2 декабря, уголовное дело по факту ДТП с участием служебного автомобиля губернатора области Александра Мишарина, произошедшего накануне вечером на 206-м км трассы «Екатеринбург – Серов».

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»)», – говорится в официальном сообщении на сайте ведомства. По данным следствия, служебный автомобиль губернатора двигался по своей полосе, а причиной аварии могли стать погодные условия, в частности, летевшая на лобовое стекло смесь тающего снега и грязи, «с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей».

При этом следствие пока не располагает данными, с какой скоростью двигались автомобили. «Естественно, тормозной путь был измерен, но выводы о скорости движения будут сделаны позже. По предварительной версии, автомобиль губернатора в момент ДТП двигался по своей полосе движения. В результате удара произошло его смещение, и он оказался на середине проезжей части», – рассказал руководитель Следственного управления СК России по Свердловской области Валерий Задорин, отметив, что более подробные сведения появятся, когда врачи разрешат поговорить с губернатором и его водителем.

Помимо этого, правоохранительные органы не исключают возможность того, что на момент инцидента автомобили его участников были неисправны. Однако следователи опровергли информацию о якобы проверявшейся версии покушения на чиновника, распространенной ранее некоторыми блогерами. Сообщается, что в настоящее время сотрудниками Следственного комитета проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех причин и обстоятельств ДТП. Расследование осложняется тем, что в районе аварии не было ни одной камеры видеонаблюдения, поскольку место катастрофы находится в отдалении от населенных пунктов. На месте происшествия работают высокопоставленные сотрудники сил правопорядка, среди которых, в частности, начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев, а также прокурор Свердловской области Сергей Охлопков.

Напомним, что авария с участием трех автомобилей, одним из которых является служебный «Мерседес» Мишарина, произошла примерно в 20:30 в четверг, 1 декабря, на участке 205-206 км трассы «Екатеринбург – Серов». Машина губернатора, возвращавшегося из поездки в Североуральск, где, как сообщают уральские СМИ, он общался с шахтерами рудника «Севуралбокситруда», столкнулась с «Волгой Сайбер» и Skoda Octavia. В результате ДТП водитель «Волги» скончался на месте, чиновник и его водитель получили серьезные травмы, пассажирка «Шкоды» отделалась сильным ушибом руки. Оба пострадавших были госпитализированы в ближайшую к месту катастрофы клинику.

Впоследствии Мишарин был переведен в реанимационное отделение Екатеринбургской областной больницы с черепно-мозговой травмой, переломом ноги и множественными ушибами, ему сделана операция. Врачи оценивают его состояние как стабильное. По мнению очевидцев инцидента, «сегодняшний день можно считать вторым днем рождения губернатора», поскольку его автомобиль «буквально разбился в лепешку». По сообщению информационного агентства Ura.ru, на больничном Мишарину предстоит провести несколько месяцев. Обязанности главы региона временно исполняет председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Просмотров: 1765

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.