Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Юбилей первого переводчика Чингиза Айтматова

10:39 28.03.2011 | КУЛЬТУРА
В Сасовской городской модернизированной библиотеке (заведующая Людмила Малыхина) состоялась творческая встреча, посвящённая 85-летию члена Союза писателей СССР и России Анатолия Сальникова (1926-2001), чьё имя носит литературный клуб «Первая строка».

Известный прозаик и публицист приехал в конце 1993 года на Рязанщину из Киргизии, где выпустил полтора десятка книг. В их числе романы: «Золотые глубины» (дилогия), «Стойкость», «Новые горизонты», «Изыскатели», «Клад».

Анатолию Сальникову было присвоено звание заслуженного работника культуры республики, в составе Рязанской организации Союза писателей России он стал дипломантом всероссийской Есенинской премии.

Произведения прозаика переводились на киргизский, узбекский, таджикский, корейский и другие языки. Анатолий Сальников и сам занимался этим видом литературной деятельности, был первым переводчиком ранних рассказов Чингиза Айтматова, когда тот ещё писал на киргизском языке.

Живя в Сасове, писатель работал над так и оставшейся незаконченной книгой литературных портретов «У памяти в долгу», руководил секцией прозы и публицистики клуба «Первая строка».
Просмотров: 1587

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.