Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязани открылась выставка декоративно-прикладного искусства КНДР

16:40 18.01.2011 | КУЛЬТУРА
14 января в музее истории молодежного движения состоялось торжественное открытие выставки декоративно-прикладного искусства КНДР (Северной Кореи).

На церемонии присутствовали атташе по культуре посольства КНДР в России Пак Чан Рён, начальник отдела популяризации культурного наследия комитета по культуре и туризму Рязанской области Марина Вячеславовна Горожанова, учащиеся средних и высших учебных заведений, представители общественности города и средств массовой информации.

Выставка является продолжением работы над совместным с посольством КНДР этно-художественным проектом, начатым музеем истории молодежного движения еще в 2006 году, представляющим наряду с произведениями традиционного искусства корейских мастеров работы разнообразных стилей, техник и жанров.

На этот раз на выставке представлены работы, выполненные в традиционной технике ручной вышивки. Она является настоящим достоянием корейского искусства. Её секреты передаются из поколения в поколение на протяжении тысячелетий. На изготовление одной работы порой уходит от двух месяцев до полугода.

Согласно историческим записям, искусство вышивания уже в X веке в Корее достигло высокого мастерства и получило широкое распространение. Вышивкой украшались официальные парадные костюмы сановников соответственно их рангам, а также различные предметы убранства комнат.

Помимо корейской вышивки на выставке представлен такой вид традиционного корейского искусства как мозаика из раковин — «манненхва». В дословном переводе «манненхва» означает «вечная картина», поскольку глянец и цвет раковин, являющихся главным материалом изображения, сохраняются на долгое время. Работать в этой технике корейские мастера научились еще более 100 лет назад, украшая мебель и другие предметы быта раковинами моллюсков.

Экспозиция знакомит посетителей с уникальным корейским видом искусства — картинами из цельных, небитых морских улиток, обитающих в прибрежных водах КНДР. Каждая улитка подобрана по натуральному цвету и подвергнута термической обработке, чтобы вечно сохранялся цвет картины.
Просмотров: 1953

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.