Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

С 27 по 30 октября в Рязани пройдет Х Национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодёжи «ЕСЕНИНСКАЯ РУСЬ»

12:00 07.10.2010 | КУЛЬТУРА
Ежегодно конкурс проводится на Рязанской земле, родине великого русского поэта С.А.Есенина в дни празднования его рождения и продолжает мероприятия всероссийского праздника есенинской поэзии.

В этом году юбилейный, Х фестиваль «Есенинская Русь», пройдет в рамках празднования 115-летия со дня рождения С. Есенина – воплощения соборной души необъятной России.

Учрежден Управлением культуры и искусства администрации г. Рязани в 1999 году как городской детский фольклорный фестиваль «Есенинская Русь».

Номинации конкурса:
•    Народное пение – солисты, ансамбли
•    Хореография – народный танец – ансамбли от 5 чел., малые формы 2-4 чел., соло-исполнители
•    Инструментальное исполнительство – солисты, ансамбли
•    Декоративно-прикладное искусство
Конкурс проводится в четырех возрастных группах:
•    6-10 лет
•    11-15 лет
•    16-21 год
•    22-27 лет

2001 год для фестиваля стал поворотным. Он вошел в Фестивальное движение «Надежды Европы» как первый национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь». Соучредителями его выступили Центр Международных фестивалей и конкурсных программ Анатолия Акиньшина (г. Москва), областные и городские структуры культуры, образования, музеи, средства массовой информации. Новый статус укрепил позиции фестиваля, который вылился в яркий праздник народного искусства, стал еще одним шагом по возрождению самобытного художественного творчества Рязанщины, по приобщению молодежи к истокам национальной культуры. В 2002 году  национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» включен в федеральную программу «Культура России».

В этом году для своего победителя дирекция фестиваля приготовила особенно ценный приз – обладатель Гран-при получит панно «Есенин» 15-21 см, выполненное выпускником Санкт-петербургской Высшей школы народных искусств – В.Н. Колобовым.

Данная школа является ведущим вузов России в области декоративно-прикладного искусства. Филиал вуза открыт в этом году в Рязани.

Программа мероприятий
27октября, 18.00 – открытие фестиваля-конкурса.
28-29 октября – конкурсная программа, проведение мастер-классов, культурная программа участников фестиваля.
30 октября, 12.00 – церемония награждения. Гала-концерт.

Вход свободный.
Просмотров: 1572

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.