Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязани открывается Международный фотоконкурс «Берега-2010»

10:44 25.03.2010 | КУЛЬТУРА
Фотоконкурс «Берега», который проводится в Рязани уже второй раз, является на сегодняшний день единственным в России  международным фотоконкурсом, проводимым под патронажем Международной федерации фотоискусства (FIAP).

В 2010 году этой, самой  крупной и авторитетной фотоорганизации, объединяющей более миллиона  фотографов мира, исполняется 60 лет.

В предыдущем фотоконкурсе «Берега-2009», итоговая выставка которого проходила в Рязани в октябре прошлого года,  приняли участие свыше 3000 работ от 435 авторов из 46 стран мира. 

Руководство FIAP на основе результатов этого конкурса присвоило российским «Берегам» категорию «4 звездочки». Это очень высокая оценка для фотоконкурса, который проводился впервые. Для сравнения: на сегодняшний день из 70 международных фотосалонов FIAP, которые объявили  конкурсы на 2010 год, только 7 салонов имеют  более высокую категорию «5 звездочек».

В состав жюри конкурса «Берега-2010» вошли российские  и украинские фотографы, имеющие награды и звания FIAP, а также известный российский фотожурналист Валерий Щеколдин.

Помимо трех конкурсных категорий со свободной темой, которые были на конкурсе «Берега-2009» (монохромное фото, цветное фото и фото на цифровом носителе), на «Берегах-2010»  введена  дополнительная конкурсная категория «Фотожурналистика», в которой участвуют только  документальные и жанровые фотографии без компьютерной обработки.

В каждой из четырех категорий будет разыгрываться комплект медалей и почетных лент FIAP, а также комплект медалей и дипломов фотоконкурса «Берега». Кроме того, на конкурсе учреждены два специальных приза: приз имени Евгения Каширина «За лучшую фотографию художественно-документального жанра» и приз имени известного нижегородского фотохудожника Станислава Яворского «За лучшую фотографию в жанре «Обнаженная натура».

Открытие итоговой выставки фотоконкурса  «Берега-2010» и награждение победителей состоится в Рязани   2 октября 2010 г.   Крайний срок приема работ на конкурс – 16 июля 2010 г.

Следует подчеркнуть, что фотоконкурс «Берега», как и в прошлом году, проводится в тесном творческом и организационном взаимодействии с коллективным членом FIAP нижегородским фотоклубом «Провинция». После Рязани итоговая выставка «Берега-2010»  будет перевезена в  Нижний Новгород.

Подробно с положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Рязанского отделения СФР: www.photounion-rzn.ru и сайте комитета по культуре и туризму Рязанской области http://culture.rinfotels.ru/.

Телефоны для  справок:   Исполнительный директор фотоконкурса «Берега-2010» Середа Николай Владимирович, тел./факс 92-26-14,  моб. тел.  8(910) 642-58-92.
Просмотров: 1482

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.